Как рассчитываются алименты на троих детей при низкой официальной зарплате и неофициальном доходе?
Добрый вечер! Если алименты будут взысканы в долях от дохода, то на троих детей по общему правилу взыскивается 1/2 заработка и иного дохода родителя. При официальной зарплате 20 000 рублей алименты будут рассчитываться исходя из подтвержденного дохода, если иной доход не доказан.
Если у плательщика есть существенный неофициальный доход или официальная зарплата явно не отражает его реальное материальное положение, можно просить суд установить алименты в твердой денежной сумме либо в смешанной форме. Для этого желательно представить доказательства его фактических доходов, расходов, имущества или уровня жизни.
Правовые основания:
ст. 81, ст. 83, ст. 86 СК РФ
ст.
Добрый вечер!
Да, алименты будут начисляться только исходя из официальной зарплаты 20 000 ₽, если неофициальный доход нельзя подтвердить документами.
Что можно сделать для учёта неофициального дохода:
Подать иск в твердой денежной сумме (ТДС) — если отец работает неофициально или ЗП «в конверте», суд может установить алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе с последующей индексацией.
Вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме, аргументируя тем, что на алименты с 20 тыс. рублей невозможно содержать несовершеннолетних. Приложите чеки о расходах на детей.
Алименты на троих детей составят ровно половину от всех видов его доходов. Если подавать на алименты в процентном соотношении, их размер составит 50% от официальной зарплаты (то есть 10 000 рублей) и 50% от любых неофициальных поступлений, если вы сможете их доказать или если их выявит налоговая/приставы.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Через судебный приказ взыщите 1/2 доли от заработка и иных доходов. Если отменит судебный приказ, то через исковое заявление либо в долях, либо в долях + ТДС с индексацией, либо в ТДС с индексацией, т.е. как докажете судье необходимость одного из видов алиментов.