Как увеличить алименты при неофициальном доходе зятя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Моя дочь разводится со своим мужем. Хочет подать на алименты. У зятя официальный доход 27000, а получает на самом деле 50000-55000. Детей двое. 10 и 13 лет. Если подавать в процентах, то получается 7000 на двоих. Это мало. Может подскажете, какие еще варианты есть?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми вы сами с дочерью можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если дети проживают с вашей дочерью, а их его отец не предоставляет ей материальные средства на детей, то в этом случае она вправе одним из двух законных способов взыскать алименты на двоих детей с их отца в судебном порядке.

Первый способ.

Она вправе на основании статей 23, 121-128 ГПК РФ обратиться к мировому судье с письменным заявлением о выдачи ей судебного приказа о взыскании с отца на детей алиментов на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Второй способ.

Если отец её детей получает такую официальную зарплату, о которой Вы пишите в своем вопросе, то ваша дочь вправе на основании статей 28, 29, 131, 132 ГПК РФ оформить с помощью юриста иск и обратиться с ним в городской суд или районный о взыскании с отца детей алиментов на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме, например в размере - 21861 рублей, что равно прожиточному минимуму на детей в Приморском краев 2026 году (Постановление Правительства Приморского края от 01.11.2025 № 809-пп "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Приморского края на 2026 год").

Во-вторых, юрист, который будет готовить иск вашей дочери, подробней ей разъяснит с ссылкой на нужные нормативные акты, какие доказательства ей нужно подготовить в суд с таким иском.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24891539 будет для вас с дочерью полезным.

Спасибо, большое. Ваш ответ очень полезен.

Здравствуйте! Можете подать в твёрдой денежной сумме

Спасибо, а в каком размере по отношению прожиточного минимума?

Ответ отключен модератором