Что делать, если адрес в СТС не совпадает с временной регистрацией и кончилась страховка?
Здравствуйте! Да, вам обязательно нужно внести изменения в СТС и получить новое свидетельство. Менять автомобильные номера (госзнаки) при этом не требуется, если код региона на ваших текущих номерах совпадает с регионом вашей новой временной регистрации. В ином случае номера придется заменить на код того региона, где вы зарегистрированы временно. Без актуальных данных в СТС вы действительно не сможете оформить полис ОСАГО. Ниже представлена пошаговая инструкция, как решить эту проблему, имея на руках только временную регистрацию.
Шаг 1. Перерегистрация автомобиля по временной прописке. По закону, если у гражданина РФ нет постоянной прописки (штампа в паспорте), он имеет полное право зарегистрировать автомобиль по месту временного пребывания (по «времянке»).
Срок действия: Машину зарегистрируют ровно на тот срок, который указан в вашем свидетельстве о временной регистрации. Когда этот срок будет подходить к концу, процедуру нужно будет повторить с новой «времянкой».
Что будет с номерами (госзнаками):Если код региона на ваших старых номерах совпадает с регионом временной регистрации: Номера остаются прежними. Вам просто распечатают новое СТС с актуальным адресом и сделают отметку в ПТС (если он бумажный).
Если регионы разные: Вам придется получить новые номера с кодом того региона, где вы сейчас временно зарегистрированы и работаете.
Как подать заявление: Проще всего записаться в местное МРЭО ГИБДД через портал «Госуслуги», выбрав услугу «Изменение регистрационных данных транспортного средства».
Необходимые документы: Паспорт гражданина РФ (без постоянной прописки). Свидетельство о временной регистрации (оригинал «времянки»). Старое СТС и ПТС (если ПТС электронный — выписку из ЭПТС). Квитанция об оплате госпошлины (за выдачу нового СТС и, если нужно, за новые номера/внесение изменений в ПТС).Примечание: Предоставлять машину на осмотр инспектору ГИБДД при простой смене адреса владельца не нужно.
Шаг 2. Как оформить ОСАГО, если старая страховка уже кончилась? По закону для ГИБДД нужен действующий полис ОСАГО [11]. Но страховые компании отказывают вам, так как адрес в СТС (проданный дом) не совпадает с вашим фактическим адресом по «времянке». Возникает замкнутый круг.
Как правильно действовать: Оформите ОСАГО на временный адрес ДО похода в ГИБДД: При заполнении заявления на сайте страховой компании (или в офисе) в графе «Адрес собственника» указывайте ваш новый адрес из свидетельства о временной регистрации. Что вносить в графу СТС: Внесите данные вашего текущего СТС (со старым адресом). Законодательство позволяет оформлять полис на основании документов, имеющихся на руках.
Главное, чтобы регион собственника соответствовал вашей реальной «времянке» (от этого зависит расчет стоимости полиса/коэффициент территории КТ).
Посетите ГИБДД: Получите новое СТС с временным адресом. Обновите данные в страховой: В течение 3 дней после получения нового СТС зайдите в личный кабинет страховой компании (или обратитесь к агенту) и загрузите фото нового СТС. Страховая бесплатно внесет изменения в действующий полис ОСАГО.
Важный нюанс: Штрафы за просрочку. По закону на смену регистрационных данных автомобиля владельцу отводится 10 дней с момента изменения адреса (в вашем случае — с момента снятия с регистрационного учета по старому адресу или получения новой «времянки»). Если этот срок прошел, в ГИБДД вам могут выписать штраф по ст. 19.22 КоАП РФ (от 1500 до 2000 рублей) за несвоевременную регистрацию ТС. Однако это фиксированная сумма, оплатив которую, вы без проблем получите новые документы и сможете законно ездить на машине и страховать её.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно Федеральному закону от 03.08.2018 № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации", место жительства владельца является одним из регистрационных данных, которые подлежат изменению при смене адреса.
Ранее существовала информация о том, что автовладельцы обязаны уведомить ГАИ о смене постоянной регистрации в течение десяти дней. Однако МВД опровергло эту информацию, указав, что обязательный срок для уведомления о смене места жительства не установлен законом.
Рекомендую внести изменения как можно скорее, чтобы избежать возможных проблем с правоохранительными органами и страховыми компаниями.
Соберите необходимые документы:
- Паспорт гражданина РФ;
- Старый СТС;
- Документы на автомобиль (ПТС);
- Временная регистрация (если есть).
Вам нужно обратиться в ближайшее подразделение ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные. В Вашем случае это может быть любое подразделение, независимо от региона.
На месте Вам предложат заполнить заявление о внесении изменений в регистрационные данные.
После обработки Вашего заявления и проверки документов Вам выдадут новое свидетельство о регистрации с актуальным адресом.
Если у Вас временные номера, то их также могут заменить на новые, если это потребуется. Если же у Вас постоянные номера, они останутся прежними, но в базе данных ГИБДД будет обновлен адрес.
Поскольку Ваша страховка истекла, Вам необходимо оформить новую страховку. Для этого потребуется предоставить новый СТС и, возможно, временную регистрацию.
Хотя обязательного срока для уведомления нет, если Вы будете остановлены инспектором и выяснится, что Ваши регистрационные данные не соответствуют действительности, это может привести к штрафу за нарушение правил регистрации транспортных средств, который составляет до 2000 рублей[
Здравствуйте!
Нужно ли менять СТС? Да, нужно. В СТС указан адрес постоянной регистрации собственника. Когда вы продали дом и постоянной прописки больше нет, эти данные в свидетельстве стали неактуальными. По правилам сведения в СТС должны соответствовать тому, что зафиксировано в документе, удостоверяющем личность (в вашем случае — в паспорте, где сейчас нет штампа о прописке). Поэтому необходимо обратиться в ГИБДД, чтобы внести актуальные сведения и получить новое СТС.
А номера менять? Нет, не обязательно. Госномера меняют только в одном случае: если вы переезжаете в другой регион на постоянное место жительства. Поскольку у вас просто нет постоянной регистрации (вы работаете в другом регионе, но это не смена постоянного места жительства в юридическом смысле), номера можно оставить прежние.
Как это сделать? Подать заявление можно двумя путями:
лично в любом отделении ГИБДД (не обязательно по месту бывшей прописки или текущего пребывания);
онлайн через «Госуслуги» — это часто удобнее: можно выбрать время, система сама сформирует квитанцию для оплаты госпошлины.
Что понадобится из документов? Паспорт (чтобы подтвердить, что постоянной регистрации сейчас нет), старое СТС, ПТС (если он бумажный).Госпошлина.
Теперь про ОСАГО. Проблема с продлением полиса действительно может возникнуть. Дело в том, что при оформлении ОСАГО территориальный коэффициент (который влияет на цену) определяется по адресу, указанному в СТС (или в паспорте, или в ПТС). Если в СТС «завис» старый адрес, а сейчас его нет вообще, страховщик может отказаться продлевать полис или аннулировать действующий. Поэтому ключевой шаг: сначала получите новое СТС (где будет отражён актуальный статус — отсутствие постоянной регистрации), а затем обратитесь в страховую компанию. Страховщик на основании актуального СТС сможет корректно рассчитать коэффициент и оформить новый полис или внести изменения в действующий.
Важное предупреждение: не пытайтесь при оформлении ОСАГО указать в качестве территории использования адрес из свидетельства о временной регистрации. По правилам Банка России для расчёта коэффициента берётся только адрес из паспорта, СТС или ПТС. Если указать «временный» адрес ради экономии, страховщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке без возврата денег.
Итог: план такой — 1) получить новое СТС в ГИБДД (без замены номеров), 2) с новым СТС пойти в страховую и обновить полис ОСАГО. После этого ездить будет законно, и проблем с продлением в будущем не возникнет. Удачи с оформлением! Если на каком-то из этапов возникнут сложности — пишите, разберусь детальнее.
Здравствуйте!
Смотрите, из-за того, что в СТС был адрес проданного дома, а у Вас теперь только временная регистрация в другом месте, менять СТС не нужно.
Ситуация по СТС
Дело в том, что в СТС указывается адрес, который зафиксирован в документе, удостоверяющем личность.
Свидетельство о временной регистрации не является таким документом, основным остаётся паспорт с постоянной регистрацией.
Поскольку у Вас в паспорте штамп о постоянной регистрации (даже если Вы его недавно «потеряли» из-за продажи дома), именно этот адрес и должен быть в СТС. То, что в документе оказался старый адрес дома, это техническая неточность, которую не нужно исправлять через замену СТС.
Ситуация с ОСАГО
Со страховкой ситуация другая. Когда Вы оформляли полис, в заявление, скорее всего, попал старый адрес из СТС.
Если сейчас попытаетесь продлить договор, система или сотрудник страховой могут заметить расхождение и заблокировать продление.
Не ждите окончания срока. Как только поймёте, что полис скоро истечёт, обратитесь в свою страховую компанию.
Согласно п. 8 ст. 15 ФЗ № 40, Вы обязаны в период действия договора сообщить страховщику об изменении сведений, указанных при заключении договора.
Страховщик на основании Вашего заявления внесёт изменения в действующий полис и в автоматизированную информационную систему ОСАГО.
Переоформлять договор целиком не нужно.
Таким образом, СТС оставляете как есть, а в страховую идёте сообщить об изменении адреса. Так Вы решите обе задачи без лишних хлопот.
Правовое обоснование: ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764 (п. 8 Правил государственной регистрации ТС), ст. 15 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
дом продан, прописки нет вообще, страховка полностью кончилась, я в другом регионе по времянке только
Здравствуйте
Ситуация неприятная, но решаемая. Разберем по порядку, что делать в вашем случае (данные на 16 июня 2026).
Главная проблема: страховка ОСАГО
Страховка закончилась, а продлить или оформить новую без действующего СТС и правильного адреса не получится. Ездить без ОСАГО нельзя — штраф 800 руб., а при ДТП все расходы лягут на вас.
Что нужно сделать (пошагово)
Шаг 1. Восстановите регистрацию машины (поменяйте СТС и номера)
Так как у вас нет постоянной регистрации по старому адресу, старый СТС фактически «висит» на несуществующем месте жительства. Нужно перерегистрировать авто по временной регистрации.
Куда ехать: в любое подразделение ГИБДД (МРЭО) в регионе вашей временной регистрации.
Что нужно:
Паспорт (РФ);
Временная регистрация (штамп в паспорте или отдельное свидетельство);
ПТС (оригинал);
СТС (старый);
Свидетельство о регистрации ТС (если есть);
Договор купли-продажи (если машина ваша, он у вас есть);
Заявление (пишется на месте).
Номера: вам выдадут новые номера (потому что старые были привязаны к старому адресу). Нужно будет оплатить госпошлину:
За выдачу нового СТС — 500 руб. (если через Госуслуги — 350 руб.);
За новые номера — 2000 руб. (или 1400 руб. через Госуслуги);
За внесение изменений в ПТС — 350 руб. (если потребуется).
Итог: вы получите новое СТС с адресом вашей временной регистрации и новые госномера.
Шаг 2. Оформите ОСАГО
После получения нового СТС вы сможете спокойно оформить или продлить ОСАГО. Страховщики работают с временной регистрацией, проблем быть не должно. Коэффициент территории (бонус-малус) будет рассчитываться по вашему новому адресу проживания (в регионе работы).
Шаг 3. Что делать, если не хотите менять номера?
К сожалению, без смены номера обойтись не получится. Регистрация ТС привязана к конкретному адресу владельца. Если вы продали дом и снялись с регистрации по старому адресу, старый СТС становится недействительным. Ездить с ним — риск получить штраф за «нечитаемые» или «не соответствующие» документы.
Важный нюанс: время и деньги
Сроки: процедура занимает 1 день (если записаться заранее через Госуслуги).
Если нет денег на пошлину: можно сначала оформить ОСАГО по старым документам (теоретически), но страховщики могут отказать, так как адрес в СТС и временная регистрация не совпадают. Лучше сначала сделать СТС.
Итоговый алгоритм
Запишитесь через портал «Госуслуги» в ближайшее МРЭО по месту временной регистрации (выберите услугу «Внести изменения в регистрационные данные ТС в связи с изменением адреса»).
Оплатите госпошлину онлайн (скидка 30%).
Придите в назначенное время со всеми документами (паспорт, ПТС, старый СТС, временная регистрация).
Получите новое СТС и новые номера.
После этого сразу оформите новое ОСАГО (хоть в этом же здании, хоть онлайн).
Да, нужно менять СТС и номера (на новые) в ГИБДД по месту вашей временной регистрации. Без этого продлить ОСАГО невозможно. Процедура стандартная, пошлины невысокие, времени занимает пару часов. Промедление грозит административными штрафами.
Если остались вопросы — уточните, я дополню.
С уважением Светлана Б
Понимаю, ситуация непростая, но она полностью решаема. Главная проблема сейчас — не в СТС, а в том, что ваш старый адрес не позволяет оформить ОСАГО. Действовать нужно в два этапа: сначала привести в порядок регистрационные данные автомобиля, а затем уже решать вопрос со страховкой.
Вот пошаговый план.
Шаг 1: Главное — решить вопрос с регистрацией авто
Поскольку ваш автомобиль всё еще зарегистрирован по адресу проданного дома, в ГИБДД ваши данные неактуальны. Из-за этого и возникает проблема с ОСАГО. Вам необходимо изменить регистрационные данные автомобиля.
Сделать это можно, обратившись в любое отделение ГИБДД независимо от вашей прописки . У вас есть два варианта:
Поставить авто на учет по временной регистрации. Это самый простой путь, если у вас есть свидетельство о регистрации по месту пребывания («времянка») .
Изменить адрес в СТС на адрес постоянной регистрации. Но, так как у вас ее нет, подойдет только первый вариант.
Процедура стандартная, и вы получите новое СТС с вашим текущим адресом .
Шаг 2: Продлить ОСАГО с новыми данными
После того как вы получите новое СТС с актуальным адресом, проблема со страховкой решится . Алгоритм такой:
Соберите документы: паспорт, новое СТС и действующий ПТС .
Обратитесь в страховую компанию. Вы можете:
Внести изменения в старый полис (если он еще действует), указав новые данные . Это обычно делается в офисе или онлайн, через личный кабинет на сайте страховой .
Оформить новый полис ОСАГО с уже актуальными данными из нового СТС.
Вам не нужно менять номера, если вы не планируете менять регион регистрации. Но в вашей ситуации проще сделать это, чтобы адрес в СТС и страховке совпадал.
Важное предостережение по поводу старого адреса
Если в ГИБДД остался адрес проданного дома, а вы живете в другом регионе, есть риск, что на ваше имя будут приходить штрафы и транспортный налог на этот автомобиль . Поэтому вопрос смены регистрации лучше решить незамедлительно. Если же автомобиль был продан, и новый владелец его не переоформил, вам стоит подать заявление о прекращении регистрации в ГИБДД . Но из вашего вопроса я понимаю, что машина осталась у вас, поэтому актуален первый вариант.
Надеюсь, эта инструкция поможет вам разобраться. Если появятся дополнительные вопросы, спрашивайте.