Правомерно ли взыскание таможенных платежей спустя 9 лет?

опубликован позавчера, 09:38
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе растаможки. Вкратце могу пояснить по ситуации следующее. Я 18 июля 2014 году прибыл в Россию на личном автомобиле как иностранец, с разрешением на временный ввоз автомобиля на 3 месяца через таможенный пункт Бурачки. В 2014г в августе, были украдены гос. номера, о чем есть справка. Поэтому я не смог вывезти автомобиль через 3 месяца после ввоза ТС. О краже гос. номеров было сообщено на таможенный пост г. Сургута в сентябре 2014г, по моему месту регистрации и пребывания как иностранца в г. Сургуте (ХМАО). По истечении срока временного ввоза я не вывез автомобиль. В октябре 2014г подано заявление на участие в гос. программе "Носитель русского языка" с целью переселения в РФ и получения гражданства. В августе 2015 г я получил ВНЖ России. И с этим документом я обратился в таможенный пост г. Сургута для переоформления срока временного ввоза автомобиля. Служащий таможенного поста, после проверки моих документов, заявила мне, что автомобиль арестован по причине окончания срока временного ввоза и я не имею права на нем передвигаться. И переоформить, продлить срок временного ввоза таможня, почему-то, также не может. Поэтому я должен ждать повестку в суд. В сентябре 2023г я получил извещение об судебном процессе, начатом против меня Псковской таможней, которая является головным офисом для таможенного поста "БУРАЧКИ". В исковом заявлении заявлена сумма таможенных платежей и сборов 300 т.р., и пени в сумме 250 т.р. с момента окончания срока временного ввоза. На мое заявление об истечении срока исковой давности суд не принял во внимание. И по решению суда я должен оплатить 550 т.р. Правомерно ли решение суда? Почему ни один суд не рассматривает дело с позиции должностных обязанностей и назначения должностных лиц ФТС. Ведь с таким же успехом ФТС могли подать в суд и через 20 лет. Таможня пропустила основное требование ТК ТС об истребовании оплаты таможенных платежей и сборов по окончании срока временного ввоза после истечения срока 14 дней! Благодарю заранее за помощь.
Лучший ответ

Рекомендуется обжаловать решение суда в апелляционном порядке, указав на пропуск срока исковой давности и вину таможни в несвоевременном взыскании. Также стоит заявить ходатайство о применении исковой давности. Если суд первой инстанции отклонил это, необходимо делать акцент на том, что срок исчисляется с момента, когда таможня узнала о нарушении (сентябрь 2014 г.). Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таможенных спорах, для подготовки жалобы.

позавчера, 09:41

Благодарю за ответ. Мною так и было сделано. Но адвокат как-то не точно сформулировал требования о пропуске СИД и о нарушении других моих прав что суд ни в апелляции ни в кассации не принял во внимание наши доводы. Осталось только подать жалобу в ВС. Но юристы говорят что это бесполезно, что ВС отклонит жалобу и даже не будет ее рассматривать после 2-х кассаций.

позавчера, 09:47

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности — 3 года, но для требований об уплате таможенных платежей применяются специальные нормы. В соответствии с ч. 6 ст. 155 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ» срок исковой давности по требованиям об уплате таможенных платежей составляет 3 года со дня истечения срока уплаты

позавчера, 22:49