Как получить пособия, если в доход учли неполученные алименты?
Алименты, которые вы не получаете, не должны влиять на размер пособий. Оспаривайте решение соцзащиты, подавайте на алименты через суд (паспорт не обязателен) и фиксируйте факт неуплаты. При наличии судебного решения о взыскании алиментов и справки о задолженности, ваша позиция будет сильной.
Если вы не взыскивали официально алименты, то с 01.03.2026 их насчитают вам исходя из средней ЗП по региону за 2025 год, т.е. 1/2 доли.
Всё абсолютно законно. С 1 марта 2026 года, если родители не оформили алименты официально (устная договорённость или отсутствие документов), СФР при оценке дохода семьи учтёт сумму, рассчитанную исходя из средней зарплаты по региону.
Наталья, при расчете среднедушевого дохода семьи СФР обязан учитывать алименты. Если нет решения суда о сумме выплат, алименты учитываются в доходах заявителя в минимальном гарантированном размере, даже если фактически отец их не платит