Законна ли покупка квартиры с жилищным сертификатом и отдельным займом?

опубликован вчера, 11:34
Здравствуйте! Мне нужна юридическая консультация по поводу законности и чистоты схемы покупки квартиры. Хочу убедиться, что здесь нет нарушений законодательства. Суть ситуации: Я покупаю квартиру. Рыночная цена, о которой мы договорились с продавцом — 3 900 000 рублей. Кадастровая стоимость этого объекта составляет 2 000 000 рублей. У меня есть государственный жилищный сертификат на 3 000 000 рублей. Подавать документы на выплату мы будем через УМИ (Управление муниципального имущества). УМИ требует, чтобы в Договоре купли-продажи (ДКП) не было никаких рассрочек, доплат и обременений в пользу третьих лиц — иначе они просто не одобрят сделку и не переведут деньги. Продавец согласен получить 3 000 000 рублей по сертификату, а оставшиеся 900 000 рублей получать от меня в рассрочку. Схема, которую мы рассматриваем: Заключаем чистый ДКП на 3 000 000 рублей, где источником оплаты указан только жилищный сертификат. Квартира переходит в мою собственность без залога. Одновременно с этим мы у нотариуса подписываем отдельный нотариальный Договор займа между физическими лицами на 900 000 рублей с графиком ежемесячных платежей. В тексте займа мы не привязываемся к квартире, оформляем его как нецелевой потребительский заем. Мои вопросы по законности: Является ли такая схема полностью законной с точки зрения Гражданского и Уголовного кодексов РФ?Не сочтут ли надзорные органы или УМИ разделение этой суммы на два договора нарушением правил использования жилищного сертификата или мошенничеством (ст. 159.2 УК РФ)? Ведь государственные 3 млн руб. полностью и честно уходят продавцу за реальное жилье. Не возникнет ли у налоговой претензий к продавцу из-за цены в ДКП (3 млн руб.), учитывая, что кадастровая стоимость квартиры — 2 млн руб.? Если схема законна, как правильно составить договор займа, чтобы он имел полную юридическую силу и не мог быть признан в суде мнимой или притворной сделкой?
Лучший ответ

С точки зрения уголовного кодекса никаких нарушений нету И никто за это к уголовной ответственности привлечь не сможет никого

Для гражданского кодекса и гражданских правоотношений ваша сделка по поводу займа является мнимой то есть ничтожной так как денежное средство в реальности никто никому не передавал и займа как такового не было.

вчера, 13:24

Алеся, да, покупка квартиры с использованием жилищного сертификата и одновременным привлечением отдельного займа (потребительского кредита или ипотеки) законна.

вчера, 11:36

Здравствуйте! Схема незаконна, имеет признаки притворной сделки и несет уголовные риски для обеих сторон.

Законность схемы (ГК РФ и УК РФ). Гражданский кодекс: Договор купли-продажи (ДКП) на 3 млн рублей будет считаться притворной сделкой (ч. 2 ст. 170 ГК РФ), так как он прикрывает реальную сделку на 3,9 млн рублей. Договор займа является мнимым, так как реальной передачи денег по нему не происходит.

Уголовный кодекс: Существует высокий риск квалификации по ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат). Вы умышленно предоставляете в УМИ (госорган) ДКП с недостоверной (заниженной) ценой ради обхода их запрета на доплаты. Наличие скрытого займа доказывает умысел и сговор. Тот факт, что 3 млн рублей честно уходят продавцу, не отменяет факта обмана государства относительно реальных условий сделки.

вчера, 11:37

Рассматриваемая вами схема является незаконной и содержит высокие правовые риски. Вы описываете попытку скрыть от государственного органа (УМИ) реальную стоимость квартиры и факт доплаты, что может быть квалифицировано как мошенничество с бюджетными средствами.

вчера, 11:47

Здравствуйте! Такая схема не выглядит «чистой»: если 900 тыс. фактически часть цены квартиры, отдельный заем без связи с ДКП могут признать притворной сделкой по ст. 170 ГК РФ и обходом условий сертификата; при скрытии реальной цены возможны вопросы и по ст. 159.2 УК РФ. По налогам цена 3 млн выше 70% кадастра, это обычно не проблема. Какой вид сертификата и есть ли письменные правила УМИ? Ответы помогут дать точный совет

вчера, 12:11

Не городите огород и высокий забор при отбывании наказания в ИК.

Либо 3,9++, либо 3,0++

вчера, 12:19

Здравствуйте.

С точки зрения Гражданского кодекса РФ схема допустима. Вы приобретаете реальное жильё, часть оплаты идёт за счёт целевого жилищного сертификата (это прямо разрешено правилами программ), а разницу вы покрываете заёмными средствами между физлицами. Уголовно (ст. 159.2 УК РФ) здесь нет состава, если нет умысла на хищение: государство получает свою выплату за фактически купленное жильё, вы не пытаетесь обналичить сертификат фиктивно.

УМИ действительно часто требует «чистый» ДКП без обременений — это их внутреннее правило для упрощения проверки и исключения рисков. Если вы выполните это требование (в ДКП только сертификат), то с их стороны претензий не будет.

Надзорные органы (прокуратура, следственные органы) не станут автоматически видеть нарушение в разделении платежей. Если вы действительно покупаете квартиру, а 900 тыс. — это ваши личные деньги в виде займа, то всё в порядке. Проблемы возникают, когда схему используют для фиктивных сделок (например, чтобы вывести деньги из-под налогообложения или получить сертификат незаконно). Поскольку у вас реальная покупка, рисков по ст. 159.2 нет.

Налоговая не смотрит на соотношение рыночной и кадастровой стоимости в такой ситуации как на автоматическое нарушение. Кадастровая стоимость — это база для расчёта налога при продаже, а не для контроля цены покупки. Если продавец владел квартирой дольше минимального срока (5 лет или иной по закону), он вообще не платит НДФЛ с продажи. Если срок меньше — он декларирует доход, и налоговая проверит, соответствует ли цена рыночным реалиям. Но сама по себе разница (3 млн в ДКП при кадастровой 2 млн) не является доказательством схемы уклонения от налогов, если нет других подозрительных обстоятельств (например, взаимозависимости сторон — родство, аффилированность).

С уважением.

вчера, 12:35

разделение единой сделки на два договора может быть признано притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), если целью является сокрытие истинной цены или условий.

вчера, 22:34