Санкт-Петербург, 16.06.2026, 11:46

Применила ли судья статьи ГПК и можно ли их указать в жалобе в Конституционный суд?

Вопрос №24998248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.06.2026, 11:46
Какие законы применила судья Рачева С.В. ? до изложения моих обстоятельств (внесла 3 строчки которых у меня в договоре с оконной фирмой нет) она процитировала законы (ст.ст. 12,35, 56 ГПК РФ). Это значит она их применила? Их можно писать в жалобе В конституционный суд? может быть такое, что были применены законы не написанные в решении.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судья обязана применять все упомянутые ею нормы (включая ст. 56 ГПК РФ, ст. 12 ГПК РФ и ст. 35 ГПК РФ). Вы можете указывать на их нарушение в жалобах, а судья действительно могла использовать законы, не написанные в итоговом тексте решения.

17.06.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, цитирование этих статей означает, что судья формально применила их в решении, но писать жалобу в Конституционный Суд (КС) РФ сейчас категорически нельзя.

16.06.2026, 11:53
Оценка автора вопроса:

а когда можно?

16.06.2026, 11:57

Вопросы применения норм права и оценки доказательств в судах общей юрисдикции не подлежат рассмотрению в КС РФ

16.06.2026, 11:55

а где подлежат?

16.06.2026, 18:23

При чём тут Конституционный Суд РФ? Не занимайтесь самодеятельностью. Жалоба на решение суда первой инстанции подаётся в суд апелляционной инстанции, на определения суда апелляционной инстанции - в суд кассационной инстанции, на определения КСОЮ - в кассацию Верховного Суда РФ. Вы не понимаете принципы работы, и роль Конституционного Суда РФ в системе судов. Решения судов РФ НЕ ОБЖАЛУЮТСЯ в Конституционном Суде РФ. КС РФ рассматривает жалобы на ЗАКОНЫ (а не решения судов, или действия судей при рассмотрении дела), не соответствующие (по мнению заявителя) Конституции РФ. Жалобы в КС РФ готовят самые опытные специалисты: кандидаты, или доктора юридических наук, занимающиеся проблемами теории права, и судебного процесса.

16.06.2026, 11:59

а где обжалуются?

16.06.2026, 18:23

Вы невнимательно читаете ответы юристов. Цитирую свой же ответ: Жалоба на решение суда первой инстанции подаётся в суд апелляционной инстанции, на определения суда апелляционной инстанции - в суд кассационной инстанции, на определения КСОЮ - в кассацию Верховного Суда РФ.

17.06.2026, 14:30

а если эти инстанции пройдены и везде отказ тогда, что?

17.06.2026, 15:35

Тогда все способы обжалования исчерпаны, и решение суда должно исполняться. Конституционный Суд не отменяет, изменяет решения, вынесенные судами общей юрисдикции.

17.06.2026, 15:46

Применение закона подразумевает, что суд руководствуется его нормами при вынесении решения, а не просто перечисляет их.

16.06.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

простое упоминание статей не означает их фактическое применение к существу спора. Применение закона подразумевает, что суд руководствуется его нормами при вынесении решения, а не просто перечисляет их.

17.06.2026, 17:53
Оценка автора вопроса: