Как сменить правление ТСЖ при злоупотреблениях председателя?

Добрый день. Уважаемые юристы, вопрос в жилищной сфере. В нашем доме управление организовано в форме ТСЖ. Председатель ТСЖ злоупотребляет своими полномочиями. Подскажите, пожалуйста, какие шаги необходимо предпринять для смены существующего правления.
Лучший ответ

Здравствуйте! Для смены правления ТСЖ вам необходимо инициировать и провести внеочередное общее собрание членов ТСЖ (или собственников помещений), так как это единственный законный орган, имеющий право переизбирать руководство Жилищный кодекс РФ. Ниже представлена пошаговая инструкция для досрочного прекращения полномочий старого правления и председателя.

1. Сбор инициативной группы. Один собственник редко может справиться с процедурой. Вам понадобятся единомышленники для: Поиска кандидатов в новое правление и ревизионную комиссию. Составления реестра собственников и членов ТСЖ. Личного обхода соседей и разъяснения ситуации.

2. Подготовка реестра членов ТСЖ. Для голосования нужен актуальный реестр членов ТСЖ с указанием их долей (квадратных метров). По закону правление обязано предоставить такой реестр по запросу инициативной группы в течение 5 дней. Если председатель отказывается его выдать: Жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).Запрашивайте выписки из ЕГРН самостоятельно (через Госуслуги Дом / ГИС ЖКХ).

3. Формирование повестки дня. Повестка должна быть четкой, менять её в процессе голосования запрещено. Внесите в неё следующие пункты: Выбор председателя и секретаря собрания, а также членов счетной комиссии. Досрочное прекращение полномочий действующего состава правления ТСЖ. Избрание нового состава правления ТСЖ (поименный список кандидатов).Избрание новой ревизионной комиссии (ревизора).Определение места хранения протокола и решений собственников.

Важно: Если по уставу вашего ТСЖ председатель выбирается общим собранием, добавьте пункт о выборе нового председателя. Если по уставу его выбирает само правление, то новое правление сделает это позже на своем первом заседании.

4. Уведомление о проведении собрания. Не позднее чем за 10 дней до даты собрания нужно направить уведомления всем членам ТСЖ. Сделать это можно: Заказным письмом с описью вложения. Вручением лично под роспись. Размещением в общедоступных местах (если такой способ официально утвержден прошлыми собраниями). Электронно через систему ГИС ЖКХ.

5. Проведение собрания и голосование. Чаще всего собрания проводят в очно-заочной форме. Это позволяет обсудить вопросы лично, а затем собрать письменные решения (бюллетени) с тех, кто не пришел. Кворум: Собрание правомочно, если в нем приняли участие члены ТСЖ, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов товарищества. Подсчет: Количество голосов пропорционально площади квартиры собственника (1 кв. м = определенное количество голосов).

6. Оформление результатов и отправка документов. Счетная комиссия подсчитывает голоса и оформляет Протокол общего собрания. Итоги голосования должны быть доведены до сведения жильцов в течение 10 дней после принятия решений. Оригиналы протокола и решений (бюллетеней) в течение 5 дней передаются в управляющую организацию/ТСЖ, а затем — в ГЖИ для внесения изменений в реестр.

7. Регистрация нового председателя в налоговой. Новое правление собирается и выбирает из своего состава Председателя ТСЖ (если это не было сделано на общем собрании). Новый председатель является официальным руководителем юридического лица. В течение 3 рабочих дней он обязан подать заявление по форме № Р13014 в ФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Только после регистрации в ФНС новый председатель получает официальное право подписи, доступ к банковским счетам ТСЖ и печати.

Что делать параллельно, если председатель нарушает закон? Если председатель совершает грубые злоупотребления (тратит деньги не по назначению, подделывает подписи, скрывает отчетность), не ждите окончания собрания.

Направьте официальные заявления в надзорные органы: ГЖИ (Жилищная инспекция): По факту непредоставления отчетов, реестров, нецелевого использования средств на ремонт и сокрытия документации.

Прокуратура: По факту финансовых махинаций и злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Полиция (ОБЭП): Если есть подозрения в растрате, присвоении денежных средств (ст. 160 УК РФ) или подделке протоколов предыдущих собраний (ст. 327 УК РФ).

Здравствуйте Ирина, если председатель ТСЖ злоупотребляет своими полномочиями, закон предусматривает чёткий механизм его смены и переизбрания правления. Процедура регулируется Жилищным кодексом РФ.

---1. Инициирование внеочередного общего собрания

Любой собственник жилья или группа собственников (обычно не менее 10% голосов) вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания членов ТСЖ для рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий действующего председателя и избрании нового.

---2. Повестка дня собрания

На повестку выносятся следующие вопросы:

Досрочное прекращение полномочий действующего председателя и/или всего состава правления.

Избрание нового председателя и/или нового состава правления.

Важно: можно переизбрать только председателя, сохранив старый состав правления, либо сменить всё правление целиком — это зависит от ситуации и решения собрания.

---3. Проведение голосования

Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов участников собрания. Порядок созыва, проведения и оформления результатов собрания должен строго соответствовать уставу вашего ТСЖ и нормам Жилищного кодекса РФ. Все протоколы должны быть оформлены надлежащим образом.

---4. Фиксация изменений в ЕГРЮЛ

После того как собрание состоялось и новый руководитель избран, необходимо внести изменения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Сведения о новом председателе подаются в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), который обязан обновить данные в реестре в течение пяти рабочих дней после получения документов.

---Важно знать, что истечение срока полномочий старого председателя не прекращает его деятельность автоматически. Он продолжает исполнять обязанности до момента официального избрания и регистрации нового руководителя.

---Если действия председателя причинили убытки товариществу, рекомендуется собрать доказательства (акты ревизии, жалобы жильцов, финансовые документы). Это может стать основанием не только для досрочного прекращения полномочий, но и для обращения в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности.

---После избрания нового председателя необходимо внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Для этого в налоговый орган подаётся заявление по форме №Р1400 в течение 3 дней со дня составления протокола о выборе нового председателя.

---Суды указывают, что истечение формального срока полномочий не является автоматическим основанием для признания решений правления недействительными. Ключевым моментом является легитимность процедуры переизбрания на общем собрании.

---Если правление препятствует проведению собрания или игнорирует требования жильцов, вопрос о смене руководства может быть решён через суд по иску инициативной группы собственников или самого ТСЖ.

Статья 149 ЖК РФ. Председатель правления товарищества собственников жилья (действующая редакция)

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘

Это лучший ответ

Добрый день. Смена правления ТСЖ — процесс сложный, но реальный. Вот пошаговый алгоритм действий, основанный на Жилищном кодексе РФ:

1. Юридическая «пристрелка» (до собрания)

Сначала убедитесь, что у вас есть кворум (минимум 50% голосов от всех собственников помещений). Без этого собрание нелегитимно.

· Получите выписку из Росреестра (или с сайта ГИС ЖКХ), чтобы знать точный метраж каждого собственника — голоса считаются пропорционально площади.

2. Инициирование внеочередного собрания

Для смены правления нужно провести внеочередное общее собрание собственников. Провести его могут:

· Члены правления (но они не заинтересованы);

· Группа собственников (не менее 10% голосов) — подают письменное заявление председателю с повесткой.

· Важно: Если председатель игнорирует заявление (не проводит собрание в 45 дней), вы имеете право провести собрание самостоятельно в очно-заочной форме.

3. Повестка дня

В бюллетени для голосования обязательно включите два ключевых вопроса:

1. О досрочном прекращении полномочий действующего правления (и председателя).

2. Об избрании нового состава правления (лучше предлагать конкретные кандидатуры поименно).

4. Проведение собрания и голосование

· Решение о смене правления принимается простым большинством голосов от участвующих (при наличии кворума).

· Уведомьте всех собственников за 10 дней до даты (под подпись, заказными письмами или через ГИС ЖКХ).

5. Оформление и передача дел

После подсчета голосов составьте Протокол собрания в 2 экземплярах. В течение 5 дней направьте его в ГЖИ для внесения изменений в реестр. Новое правление должно инициировать передачу бухгалтерских документов, печати и ключей ЭЦП от старого председателя (акт приема-передачи).

---

Важные нюансы:

· Если устав ТСЖ требует для переизбрания 2/3 голосов (бывает редко) — ориентируйтесь на устав.

· Если председатель отказывается передавать документы — подавайте заявление в полицию (ст. 330 УК «Самоуправство») и иск в суд об истребовании документации.

· Оперативный вариант: Если у вас только один недобросовестный председатель, а правление его поддерживает — проще сразу голосовать за смену всего состава правления.

Если у вас есть подозрения о финансовых нарушениях (хищениях), параллельно с собранием направьте заявление в прокуратуру и ГЖИ для проведения внеплановой проверки — это усилит ваши позиции.

Сложность в том, чтобы собрать 50% голосов. Если нужен шаблон уведомления или протокола, или хотите уточнить, как считать голоса при «молчании» собственников, напишите — я подскажу.

Здравствуйте!

Сменить правление ТСЖ можно без предварительного доказывания злоупотреблений председателя. Для этого необходимо законно провести внеочередное общее собрание именно членов ТСЖ, а не всех собственников дома.

Сначала получите действующий устав ТСЖ и реестр его членов. Это принципиально: порядок созыва собрания и орган, который избирает председателя, определяются уставом. Согласно части 1 статьи 145 ЖК РФ:

"Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества".

Одновременно письменно потребуйте документы, позволяющие проверить предполагаемые злоупотребления: бухгалтерскую отчетность, сметы, отчеты об их исполнении, протоколы собраний и заседаний правления, договоры и заключения ревизора. Часть 3 статьи 143.1 ЖК РФ прямо предоставляет право знакомиться с

"бухгалтерской финансовой отчетностью товарищества, сметами доходов и расходов",
а также с
"протоколами общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества".

В повестку внеочередного собрания следует включить конкретные вопросы:

- досрочное прекращение полномочий действующего состава правления;

- избрание нового состава правления с указанием всех кандидатов;

- избрание ревизионной комиссии или ревизора;

- передача новому правлению документов, ключей, печати, электронной подписи, банковских и бухгалтерских данных по акту;

- проведение проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ.

Право собрания прекратить полномочия правления предусмотрено пунктом 3 части 2 статьи 145 ЖК РФ: к его компетенции относятся

"избрание членов правления товарищества... досрочное прекращение их полномочий".

Уведомление необходимо направить каждому члену ТСЖ не позднее чем за десять дней. Часть 1 статьи 146 ЖК РФ требует:

"Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания".
В нем обязательно указываются инициатор, место, время, форма проведения и полная повестка. Решать вопросы, которых в повестке не было, нельзя.

Собрание правомочно, только если участвующие члены ТСЖ обладают более чем 50 % от общего числа голосов членов товарищества. Это установлено частью 3 статьи 146 ЖК РФ. Решение о смене правления принимается большинством голосов участвующих в собрании членов или их представителей, поскольку для данного вопроса квалифицированное большинство законом не предусмотрено.

Но председатель и правление это не одно и то же. По части 3 статьи 147 ЖК РФ:

"Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания... уставом товарищества".
Поэтому наиболее безопасный порядок такой: собрание прекращает полномочия старого правления и избирает новое, затем новое правление отдельным протоколом избирает председателя. Если устав прямо относит избрание председателя к собранию, его выбирают на собрании.

После избрания нового председателя необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ по форме Р13014 и переоформить доступ к банковскому счету, ГИС ЖКХ, электронной подписи и документации ТСЖ.

Не рекомендую проводить собрание без проверки устава и списка членов ТСЖ. Собрание могут признать недействительным из-за его проведения ненадлежащим лицом. Поэтому доказательства вручения уведомлений, реестр участников, бюллетени, доверенности и подсчет голосов необходимо оформить безупречно.

Если документы подтверждают присвоение денег, фиктивные договоры или подделку протоколов, это уже отдельное основание для заявления в полицию и иска о взыскании убытков. Но для самой смены правления ждать результатов уголовной или иной проверки не требуется.

Инициировать собрание собственников МКД. Порядок проведения, кворум и пр.согласно ЖК РФ. Ст. 44. В орган полиции, прокуратуру по злоупотреблениям о проведении проверки согласно Закона о прокуратуре

Здравствуйте!

Смотрите, прежде чем созывать Общее собрание, зафиксируйте факты злоупотреблений. Так какбез доказательств решение могут отменить.

Соберите доказательства:

Копии платёжных документов, где деньги ушли непонятно куда.

Отчёты (или их отсутствие) о расходовании средств ТСЖ.

Письменные обращения к председателю с ответами (или без них).

Фото или акты о ненадлежащем содержании общего имущества из-за бездействия.

Результаты независимой проверки или аудита (если удастся организовать).

Указанные документы станут аргументом на собрании и пригодятся, если дело дойдёт до суда.

Право созвать собрание есть у любого члена ТСЖ или у группы членов, порядок обычно прописан в Уставе.

Сообщите каждому члену ТСЖ о собрании письменно (вручите под расписку, отправьте заказным письмом или иным способом, который утверждён в уставе) не позднее чем за 10 дней до даты.

Копию уведомления направьте и самому председателю, и в правление это докажет, что Вы процедуру соблюли.

В повестке необходимо точно и конкретно сформулировать вопросы:

1) Досрочное прекращение полномочий председателя и избрание нового.

2) Переизбрание всего состава правления (а уже новое правление на своём заседании изберёт председателя).

Для легитимности собрания необходимо, чтобы в нём участвовали члены ТСЖ, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ

Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих (при наличии кворума).

Результаты зафиксируйте в протоколе Общего собрания.

В разделе «СЛУШАЛИ» подробно изложите причины смены (сошлитесь на конкретные факты злоупотреблений).

Протокол подписывают председатель собрания, секретарь и члены счётной комиссии. Именно этот документ подтверждает смену состава.

Если в повестке был вопрос об избрании нового председателя, он получает полномочия с момента принятия решения собранием.

Если переизбиралось только правление, новый состав на своём первом заседании избирает председателя.

Новый председатель (или уполномоченное лицо) должен в течение 7 рабочих дней подать документы в налоговую инспекцию, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ.

Рекомендации:

1. Изучите устав. В нём могут быть дополнительные нюансы: например, какой именно орган (собрание или правление) по вашему уставу избирает председателя, есть ли особые требования к кворуму или порядку голосования.

2. Если председатель сопротивляется (не отдаёт печать, документы, блокирует доступ к счетам), направьте ему письменное требование о передаче. При игнорировании обращайтесь в суд с иском об обязании передать имущество и документы ТСЖ.

3. Не пытайтесь снять председателя через жилищную инспекцию или прокуратуру, контролирующие органы не уполномочены принимать такие решения, они могут лишь реагировать на жалобы в рамках своих полномочий.

Правовое обоснование: ст. 145 ЖК РФ, ст. 53.1, 65.3, 123.14 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, чтобы сменить правление и председателя ТСЖ при злоупотреблениях, необходимо соблюсти установленный законом порядок и собрать достаточные доказательства нарушений. Согласно ст.147 ЖК РФ правление ТСЖ — исполнительный орган, подотчётный общему собранию членов товарищества.

К причинам досрочного прекращения полномочий председателя и избрания нового относятся, в частности: грубое нарушение своих обязанностей; обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел; иные серьёзные основания.

Инициатор может запросить у правления письменное требование предоставить ключевую документацию (устав, протоколы общих собраний, годовые отчёты, договоры с подрядчиками, детализированные отчёты о доходах и расходах) в течение 10 рабочих дней. Отказ или игнорирование такого требования можно рассматривать как нарушение. Инициация внеочередного общего собрания членов ТСЖ. Оно может быть созвано по инициативе одного из членов ТСЖ — собственника помещений в многоквартирном доме. В повестке дня можно включить вопросы о досрочном прекращении полномочий председателя и избрании нового.

Важно строго соблюсти процедуру оповещения: за определённый срок (обычно за 10 дней до собрания) уведомление нужно вручить каждому собственнику под роспись или направить заказным письмом. Копию уведомления следует направить председателю и в правление.

Таким образом, с юридической точки зрения, сменить правление ТСЖ при злоупотреблениях председателя вполне возможно. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Рад был помочь !

Прежде чем инициировать смену, важно понять: само по себе недовольство не сработает. Нужны факты. Зафиксируйте нарушения:

Копии документов, где председатель действовал вне полномочий (например, подписал договор без решения правления).

Отчёты, где видны нецелевые расходы или отсутствие подтверждающих документов.

Письменные обращения к председателю с ответами (или без них) — это покажет игнорирование жалоб.

Результаты независимой проверки (аудита) финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ — это весомый аргумент.

Эти материалы пригодятся и для возможного суда, и чтобы убедить других собственников на собрании.

Любой член ТСЖ (или группа членов) вправе созвать внеочередное собрание. Важно соблюсти процедуру уведомления: инициатор обязан письменно уведомить остальных членов ТСЖ не позднее чем за 10 дней до даты проведения. Уведомление можно вручить под расписку или отправить заказным письмом.

nadzor26.ru +2

В повестку дня включите вопросы:

О досрочном прекращении полномочий действующего председателя (и/или состава правления).

Об избрании нового председателя (и/или новых членов правления).

Собрание правомочно, если на нём присутствовали члены ТСЖ, обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов членов ТСЖ. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

По итогам составьте протокол. В нём должны быть зафиксированы:

Результаты голосования по каждому вопросу.

Список кандидатов.

Причины, по которым принято решение о смене.

Копии протокола нужно довести до сведения остальных собственников (например, разместить в доступном месте в доме) не позднее чем через 10 дней после собрания.

Если нарушения серьёзные (например, есть признаки уголовного преступления по ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями), параллельно или после смены можно подать иск. Например, чтобы взыскать ущерб, причинённый ТСЖ действиями председателя

Можно обратиться в ГЖИ или прокуратуру с жалобой и доказательствами. Они проведут проверку и могут выдать предписание. Но учтите: сами по себе надзорные органы не снимают председателя с должности — они лишь фиксируют нарушения, которые потом помогут в суде или на собрании.

Здравствуйте!

Сменить правление ТСЖ при злоупотреблениях председателя можно.

Прежде чем созывать собрание, важно собрать убедительные доказательства злоупотреблений. Запросите у правления письменное требование предоставить ключевые документы: устав ТСЖ, протоколы общих собраний за последние 2–3 года, годовые отчёты, договоры с подрядчиками, детализированные отчёты о доходах и расходах. Срок для ответа — 10 рабочих дней. Сохраняйте все платёжки, письменные обращения и ответы на них — это пригодится для жалоб и суда.

Инициируйте общее собрание членов ТСЖ. Любой собственник помещений в доме вправе созвать внеочередное общее собрание. В повестке дня чётко укажите: «Досрочное прекращение полномочий председателя правления (ФИО)» и «Избрание нового состава правления».

Соблюдите процедуру уведомления. За 10 дней до собрания направьте каждому собственнику уведомление под роспись или заказным письмом. Копию уведомления направьте председателю и в правление.

Проведите собрание. Голосование может быть очным, заочным или смешанным. Самый удобный и доказуемый вариант — заочное голосование: вы готовите бюллетени с вопросами, раздаёте собственникам, собираете заполненные и считаете голоса.

Оформите протокол. Решение о смене председателя и правления принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников (обычно более 50%). Учитываются площади помещений, а не количество человек. Протокол подписывают члены счётной комиссии — это ваш главный документ.

Зарегистрируйте смену в налоговой. После принятия решения новый председатель должен в течение 3 рабочих дней подать в налоговую инспекцию заявление по форме Р14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Подпись нового председателя на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Решите вопрос с документами и счетами. Если прежний председатель отказывается передавать дела, новому правлению нужно направить ему письменное требование о передаче всей документации и имущества ТСЖ в установленный срок (3–5 дней). С протоколом собрания новый председатель обращается в банк, где открыты счета ТСЖ, чтобы уведомить о смене лиц, имеющих право подписи.

Если бывший председатель не сдаёт дела, можно:

1. Подать жалобы в жилищную инспекцию и прокуратуру. Укажите на незаконные действия лица, не являющегося органом управления ТСЖ, и на препятствование законной деятельности нового правления.

2. Подать иск в суд. Например, об обязании передать документы и имущество ТСЖ.

Правление не может самостоятельно сместить председателя. Даже если это предусмотрено уставом, такое решение принимает только общее собрание членов ТСЖ.

Истечение срока полномочий не прекращает деятельность прежнего состава правления и председателя автоматически. Они продолжают работать до избрания нового состава.

Если с председателем был заключён трудовой договор, он вправе досрочно его расторгнуть по ст. 280 ТК РФ, предупредив ТСЖ за месяц.

Добрый день Ирина!

Для смены председателя правления ТСЖ в России необходимо провести внеочередное общее собрание членов ТСЖ с голосованием о досрочном прекращении полномочий текущего председателя и избрании нового.

Это регулируется Жилищным кодексом РФ ст. 45, 146

Пошаговый порядок действий:

1. Подготовка доказательной базы

- Соберите документальные доказательства злоупотребления полномочиями (например, неоправданные расходы, отсутствие отчетности, нарушения устава).

- Изучите устав вашего ТСЖ — в нём указано, кто вправе инициировать внеочередное собрание (члены ТСЖ, правление или председатель).

2. Инициирование собрания

- Если вы — член ТСЖ, подготовьте уведомление о проведении внеочередного собрания с чёткими формулировками вопросов:

- Досрочное прекращение полномочий текущего председателя/правления;

- Избрание нового председателя из числа членов правления.

- Уведомление вручается каждому члену ТСЖ под расписку или заказным письмом (срок уведомления — обычно 10 дней до собрания, если устав не предусматривает иное).

3. Проведение собрания

- Собрание правомочно, если присутствуют члены, обладающие более 50% голосов от общего числа.

- Для принятия решения о смене председателя требуется простое большинство голосов присутствующих.

- Оформите протокол собрания с результатами голосования, подписанный председателем и секретарём собрания.

4. Государственная регистрация изменений

- В течение 7 рабочих дней после собрания новый председатель подаёт в ФНС:

- Заявление по форме Р13014 (заверенное нотариусом);

- Протокол общего собрания об избрании нового председателя;

- Копию паспорта нового председателя;

- Действующий устав ТСЖ.

- Сведения о новом председателе вносятся в ЕГРЮЛ в течение 5 дней после подачи документов.

5. Передача дел

- Новый председатель уведомляет банк, оформляет банковскую карточку организации и принимает дела от предыдущего председателя (порядок передачи может быть установлен уставом или решением собрания).

Дополнительные меры при злоупотреблениях:

Если председатель не передаёт документы или препятствует собранию, можно обратиться в жилищную инспекцию или подать иск в суд о признании его действий незаконными.

При серьёзных нарушениях (например, хищения) — заявление в прокуратуру или полицию.

Если потребуется помощь в составлении протокола или уведомления, рекомендую обратиться к юристу по ЖКХ, специализирующемуся на жилищных спорах.