Москва, 16.06.2026, 12:37

Влияет ли самоубийство завещателя на силу завещания?

Вопрос №24998295 из г. Москва
опубликован 16.06.2026, 12:37
Есть ли какая-либо устоявшаяся особая практика вступления завещания в силу, если его составитель совершил самоубийство? Планирую совершить суицид и хочу завещать имущество малознакомому человеку (женщине, в которую был влюблен в юности). Будет ли из-за этого какое-то особое разбирательство, дело? Имеются "естественные" наследники, которых хочу полностью исключить; они не пенсионеры/льготники/дети, не имеют прав на обязательные доли и т.д, но вероятно могут попытаться оспорить завещание. Цена вопроса в районе 20 миллионов рублей. У меня никогда не было зависимостей, приводов к психиатру/ПНД и других оснований для сомнений в дееспособности; следует ли предпринять какие-то дополнительные меры: например, получить свежую справку у психиатра, найти свидетелей и т.д? В связи с неестественным характером смерти, насколько обременительным для наследницы, на которую составляется завещание, будет вступление: будут допрашивать, таскать по судам и т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких препятствий для принятия наследства и получения свидетельства не будет не имеет значения По какой причине умер завещатель.

Ну разумеется наследники в любом случае подадут иск о признании завещание недействительным по статье 177 ГК РФ в том числе и будут ссылаться на то что смерть наступила в результате самоубийства.

Отсюда будут выводить чтобы вы были психически нездоровым человеком.

Заключение психиатра которое вы сделаете день составления завещания разумеется поможет наследнику в отстаивании своих интересов

16.06.2026, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Guest, сам по себе факт самоубийства не отменяет и не делает завещание недействительным

16.06.2026, 12:46

Здравствуйте!

Завещание будет оспорено родственниками. Вы находитесь в депрессии или в ином изменённом состоянии сознания из-за чего не можете прийти к осознанному решению о распоряжении своим имуществом. Риски оспаривания кратно выше, если с человеком на которого вы решились писать завещание вы не общаетесь в обычной жизни.

16.06.2026, 13:16

Может не так категорично, а ???? У вас же есть, вполне надежный способ (который гарантированно лишит, ваших претендующих родственников и осчастливит вашу возлюбленную), без ухода из жизни. Жизнь прекрасна, несмотря на все ее перепития.

16.06.2026, 13:24

Само по себе самоубийство, хоть и не является автоматически основанием оспорить сделку, например, завещание, однако позволяет сделать предположение о наличии у человека (возможно) тех или иных расстройств на момент составления завещания.

Думаю, да, родственники могут оспорить данное завещание по ст. 177 ГК РФ (обратиться в суд с таким иском)

А вот какое будет решение суда - сказать сложно. Будет назначена посмертная экспертиза.

16.06.2026, 14:26

У меня никогда не было зависимостей, приводов к психиатру/ПНД и других оснований для сомнений в дееспособности
Психически здоровый человек не имеет суицидальных мыслей. Так, что здесь Вы лукавите. У вас проблемы с психикой. Соответственно, оспорить ваше завещание родственники смогут без труда. Человека, который принимал попытки самоубийства всегда ставят на учет к психиатру.

16.06.2026, 16:05

И что тогда, вариантов нет? Дарственную или договор дарения думаю еще скорее суд разорвет.

Я имел в виду, что к настоящему моменту на мне не висят какие-либо псих.диагнозы/эпизоды и прочее.

16.06.2026, 16:54

Вариант есть! Оставить эти суицидальные мысли. Уйти ТУДА всегда успеете. Мы все не вечны и не знаем сколько нам отмеряно..Подумайте о Душе. Это большой грех... И тогда спокойно сможете оставить свое имущество кому хотите, и в здравом уме контролировать, чтобы никто не пытался оспорить...

16.06.2026, 17:54

Ясно.

17.06.2026, 13:13

Будет назначена посмертная экспертиза.

16.06.2026, 17:13

самоубийство не является самостоятельным основанием для признания завещания недействительным

16.06.2026, 22:11

Для начала обратитесь в службу психологической поддержки. Самоубийство это не выход. Если "не любите" своих родственников, то Вам ничего не мешает составить завещание на любого человека. Если все же решитесь на такой шаг, то завещание будут пытаться оспорить, наверняка будут требовать проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы и т.д.

17.06.2026, 13:43

Я конечно хотел бы распорядиться имуществом, но у меня тоже подозрения, что суд может встать на сторону родственников и нарушить мои права. Я не уверен, что назначенная наследница захочет/сможет нести бремя каких-то судебных тяжб. Больше ли шанс на успех, если завещать государству, будет ли оно активно участвовать в процессе, возможно, суд скорее встанет на его сторону?

17.06.2026, 17:39

В связи с неестественной смертью будет проводиться проверка (доследственная проверка или возбуждение уголовного дела). Наследницу могут допросить как свидетеля, но если нет признаков доведения до самоубийства

17.06.2026, 17:43

Юридически оформить завещание на любого человека в России вполне возможно — это гарантируется правом свободы завещания. Тем не менее, ваши планы вызывают серьезные опасения за вашу жизнь и здоровье. Пожалуйста, помните, что из любой сложной ситуации есть выход, и помощь доступна в любой момент.

17.06.2026, 20:43