Можно ли рассмотреть апелляцию в моё отсутствие из-за переезда и работы?
опубликован вчера, 15:45
Здравствуйте! Да, вы можете направить такое ходатайство, это абсолютно законная и стандартная процедура. Суд апелляционной инстанции имеет право рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы надлежащим образом извещены и сами просите об этом (ст. 167 ГПК РФ / ст. 150 КАС РФ / ст. 156 АПК РФ). Ваше личное присутствие не является обязательным, так как апелляция изучает уже имеющиеся материалы дела и текст вашей жалобы.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, стороны имеют право просить суд рассмотреть дело в их отсутствие. Суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть жалобу, даже если вы не приедете. Главное - вовремя и правильно уведомить суд.
Здравствуйте, ваше присутствие в суде алелляц. инстанции. необязательно. Рассмотрят без вашего присутствия.и без вашего заявления.
---Вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие участника решает сам суд апелляционной инстанции с учётом положений статьи 167 ГПК РФ. Суд может рассмотреть дело в отсутствие лица, если:
это лицо не известило суд о причинах неявки и не представило доказательства уважительности этих причин
Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
подайте ходатайство с обоснованием уважительных причин и подтверждающими документами. Если суд отклонит ходатайство, постарайтесь обеспечить участие представителя или запросить онлайн-заседание.
Добрый день!
Да, можете подать ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в ваше отсутствие. Лучше указать, что жалобу поддерживаете в полном объеме, просите рассмотреть дело без вашего участия, доводы изложены в апелляционной жалобе, дополнительных пояснений не имеете либо просите приобщить письменные пояснения. По ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело при надлежащем извещении лица, если оно просит рассмотреть дело в его отсутствие, а в апелляции дело рассматривается по правилам первой инстанции с учетом особенностей гл. 39 ГПК РФ. Ходатайство можно направить через ГАС "Правосудие", почтой или через канцелярию суда, желательно заранее. Формулировка может быть такой: "В связи с переездом в г. Москву, трудоустройством, удаленностью суда от места моего фактического проживания и работы, а также значительными временными и финансовыми затратами на прибытие в судебное заседание прошу рассмотреть апелляционную жалобу в мое отсутствие. Доводы апелляционной жалобы поддерживаю в полном объеме".
Правовые основания: ст. 167, 327 ГПК РФ
Согласно