Нужно ли согласие родителей для поездки ребенка с мачехой по России?
опубликован вчера, 17:23
Добрый вечер!
Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и вправе поручить сопровождение ребенка другому лицу, в том числе мачехе.
Для заселения в гостиницу, обращения за медицинской помощью либо решения иных организационных вопросов на практике рекомендуется иметь письменное согласие родителей на сопровождение ребенка.
Нотариальное удостоверение такого согласия для поездки по России не является обязательным, однако может снизить риск возникновения спорных ситуаций при проверках или обращении в медицинские организации.
Правовое основание: Федеральный закон № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Да, документ обязателен. Для поездки по России мачехе необходима нотариальная доверенность (согласие) от одного из родителей. Хотя закон прямо не требует нотариального согласия для поездок внутри страны, без него мачеху с ребенком не заселят в отель или санаторий (Постановление Правительства РФ № 1853), а также могут возникнуть проблемы при обращении к врачам в случае болезни ребенка.
Закон не требует обязательного письменного согласия на сопровождение ребенка с мачехой.
законодательство не требует обязательного письменного согласия родителей, однако на практике такое согласие настоятельно рекомендуется