Можно ли вернуть деньги за не пройденный курс, если не подписывал оферту?

Можно ли вернуть деньги за не пройденный курс, купленный в прошлом году, из которого я прошла только 3 урока? Мне отказала школа в возврате, так как я якобы подписывала какую - то оферту, но я эту оферту в глаза не видела, подписывала только документы на рассрочку от Т - банка.
Лучший ответ

Добрый вечер! Да, вернуть деньги возможно. Если вы фактически оплатили курс и начали им пользоваться (3 урока пройдено), между вами и школой считается заключённый договор возмездного оказания услуг (в том числе через акцепт оферты оплатой или регистрацией).

При этом вы вправе отказаться от обучения в любое время и требовать возврата денег за неоказанную часть услуг. Школа может удержать только фактически понесённые и подтверждённые расходы, а не всю сумму. Ссылка на рассрочку от банка не лишает вас права требовать возврат у исполнителя образовательной услуги.

Правовые основания:

ст. 435–438, ст. 779, ст. 782 ГК РФ

ст. 32, ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Направляйте исполнителю письменное требование. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Да, вернуть деньги можно: по ст. 32 ЗоЗПП вы вправе отказаться от курса в любое время, школа может удержать только доказанные фактические расходы, а не всю сумму. Оферта важна лишь если вам дали с ней ознакомиться. Уроки были открыты сразу все или поэтапно? Отказ школы есть письменно? Это поможет точнее оценить возврат

Да, письменный отказ от школы есть.

Про оферту написали так: С офертой Вы соглашаетесь в момент оплаты, Вы самостоятельно ставите галочку в чек-боксе, и без согласия заказ и оплата невозможны.

Уроки вроде поэтапно открывались, точно не помню.

Да, вы можете вернуть деньги за не пройденный курс, ссылаясь на Закон о защите прав потребителей. Отказ школы по причине "подписанной оферты" является незаконным и противоречит разъяснениям Верховного суда РФ .

По закону вы вправе отказаться от договора в любое время. Школа обязана вернуть деньги за вычетом *фактически понесенных* ею расходов на ваше обучение . Ознакомление с материалами до этого не считается фактическим расходом, если вы не завершили обучение .

Оферта школы не может предусматривать невозврат или фиксированную сумму удержания — это ущемляет права потребителя, и в суде такие условия признаются ничтожными . Отсутствие доказательств расходов может повлечь взыскание полной стоимости .

Здравствуйте. Подписанием такой оферты является полная оплата. А Вы её оплатили.

Но отказ школы незаконен, в любом случае. Поскольку потребитель вправе в любой момент отказаться от исполнения договора - ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" и ст. 782 ГК РФ, оплатив Исполнителю фактически понесённые расходы. Любые условия в оферте, ограничивающие права потребителей - являются ничтожными.

Поэтому Вам сейчас необходимо направить претензию со ссылками на указанные мною статьи, и потребовать возврата стоимости курса за минусом пройденных Вами уроков. Обязательно приложите свои реквизиты для перевода Вам денег.

Возможно, Вам что-то и возвратят. Но, вероятнее всего, в судебном порядке придётся взыскивать. В том числе, и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей. В данном случае это те занятия, которые Вы прошли.

Направляйте исполнителю письменную претензию. Расходы должны быть подтверждены документально.

С уважением.

Направьте письменную претензию

Можно вернуть. Если сможете доказать, что вас не знакомили с условиями оферты, удастся вернуть деньги (ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей).

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд