Ростов-на-Дону, 16.06.2026, 21:54

Можно ли не платить алименты, если бывшая жена не дает видеться с ребенком?

Вопрос №24998765 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.06.2026, 21:54
Муж не имеет никакой связи с бывшей женой, та алименты получает на ребёнка и не дает видеться мужу с ребёнком, ребенок учиться в школе-интернате, это как то может повлиять чтоб муж не платил алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не повлияет и отмену алиментных обязательств с точки зрения статьи 120 Семейного кодекса РФ - не влечёт. Максимум вариантов для мужа - обращаться в районный суд по месту жительства бывшей жены с иском об определении порядка общения с ребёнком.

16.06.2026, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, учеба ребенка в школе-интернате не освобождает отца от уплаты алиментов и не является законным основанием для прекращения выплат (ст. 80 СК РФ). По закону, даже если ребенок находится на частичном государственном обеспечении, родители обязаны нести расходы на его содержание (покупку одежды, обуви, лечение, личные нужды, досуг).

16.06.2026, 21:55

Нет, учеба ребенка в школе-интернате не освобождает отца от уплаты алиментов и не является законным основанием для прекращения выплат (ст. 80 СК РФ).

16.06.2026, 21:56

А уменьшить может ли отец алименты если ребёнок обучается в школе интернате?

16.06.2026, 21:57

нет, для уменьшения это НЕ основание

16.06.2026, 21:59

Нет, алименты он обязан платить, если ребенок не находится на полном гособеспечении.

16.06.2026, 21:56

Алименты платить необходимо.Также иск в суд об установлении порядка общения с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

17.06.2026, 12:38