Как выгодно уволиться при сокращении и можно ли требовать повышенную компенсацию?
Здравствуйте! По собственному не подписывайте: это лишит гарантий. По соглашению сторон (ст.78 ТК РФ) муж вправе просить 5 окладов — только письменно в соглашении. При сокращении «без выплат» нельзя: ст.178, 180 ТК РФ дают уведомление за 2 месяца и выплаты. Уже дали уведомление? Что именно предлагают подписать? Ответы помогут точнее оценить вариант
Пока все диалоги ведутся только устно,в письменной форме мы не выдвигали требований о повышении компенсации и работодатели отказывают-тоже в устной форме о повышении,подписать договор о расторжении трудового договора тоже уведомление не дали.Спасибо.Каковы наши действия,я так понимаю,надо написать официальное письмо на вышестоящее ркководствл с просьбой о повышении компенсации,на какие статьи мы можем ссылаться ?
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю ваши переживания, но не все так просто. Начнем с нарушений работодателя.
Во-первых, вашего мужа уже поставили в невыгодные условия и в первом, и во втором случае.
1. При сокращении численности и/или штата работников действует п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
2. При "закрытии" (ликвидации) предприятия действует п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.
В обоих случаях работникам полагаются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
Можно попробовать договориться с работодателем о более высоком размере выходного пособия, согласно ст. 78 ТК РФ. В этом соглашении могут быть указаны обоюдные условия.
Такое соглашение должно быть оформлено документально и подписано обоими сторонами трудового спора.
Но это право, а не обязанность работодателя.
В ыдвинуть иноые условия - может. Но в сууде, если не достигнет соглашеня, максимум пройдет описанный второй вариант.