Могу ли я досрочно выйти на пенсию при инвалидности 1 группы и стаже 20 лет?
Вы можете получать пенсию по инвалидности уже сейчас. Для досрочной страховой пенсии по старости необходимы специальные условия стажа, которые следует проверить. Можете обратиться к любому юристу сайта или в Пенсионный фонд для индивидуального расчёта.
Леонид, здравствуйте. Вы можете выйти на пенсию досрочно, не дожидаясь 55 лет. Прямо сейчас, имея I группу инвалидности, у вас есть право на оформление страховой пенсии по инвалидности.
Ваш 20-летний стаж на железной дороге — это тот фундамент, который позволяет вам начать получать ежемесячные выплаты от государства немедленно.
По закону (ст. 9 Федерального закона «О страховых пенсиях») пенсия по инвалидности назначается любому гражданину, у которого есть хотя бы один день трудового стажа. Причина и время наступления инвалидности значения не имеют. Ваш стаж в 20 лет полностью выполняет это условие. Пенсию вам назначат со дня признания вас инвалидом.
Когда вам исполнится 55 лет, у вас появится ещё одно право — на досрочную страховую пенсию по старости за работу в местности, приравненной к Крайнему Северу (Могочинский район относится к таким). Вот тут ваш 20-летний стаж станет ключевым.
Когда придёт время, вы сможете сравнить две пенсии — ту, что вы уже получаете по инвалидности, и ту, что вам назначат как работнику МКС (с повышенной фиксированной выплатой за северный стаж и увеличенную на районный коэффициент). Вы сможете выбрать более выгодную для вас. Государство не заставляет вас оставаться на «инвалидной» пенсии, если «северная» будет выше.
Соберите пакет документов: паспорт, трудовую книжку (или справки, подтверждающие стаж), СНИЛС, розовую справку об инвалидности из бюро МСЭ.
Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР). Это можно сделать лично в любом МФЦ или клиентской службе СФР, а также онлайн через портал «Госуслуги».
Пенсию назначат со дня признания вас инвалидом, а выплачивать её будут весь период, на который она установлена, до достижения вами права на страховую пенсию по старости.
Если понадобится помощь в составлении заявления или возникнут вопросы, я рядом. Мои контакты — в профиле.
Для мужчин общеустановленный пенсионный возраст в России сейчас 60 лет (с учётом переходного периода). Досрочный выход возможен для определённых категорий