Как взыскать алименты за 2 месяца, если работодатель не перечисляет?

С бывшим мужем имеется нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребенка, в соответствии с которым, алименты должны оплачиваться до 16 числа каждого месяца. Он трудоустроен. Последняя оплата произведена 30 апреля2026. Приставам нотариальное соглашение было отдано в сентябре 2025 года., они передали сведения в организацию бывшего мужа и говорят, что теперь работодатель должен перечислять алименты и они не при чем. Я это понимаю, но получается что у меня не оплачено 2 месяца. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Приставы ввели вас в заблуждение. Они обязаны контролировать исполнение, а не просто передать документы и самоустраниться. Вам необходимо:

Подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление (через Госуслуги или заказным письмом) о непоступлении алиментов за май и июнь 2026 года, потребовать провести проверку бухгалтерии работодателя бывшего мужа, выяснить причину неуплаты и привлечь виновных к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ.

Самостоятельно направить в организацию, где работает бывший муж, копию нотариального соглашения и запрос с требованием незамедлительно начать перечисление алиментов и погасить задолженность за два месяца. Работодатель обязан удерживать алименты с момента получения исполнительного документа, и при задержке несёт ответственность.

Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Параллельно вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам (ст. 115 СК РФ) за каждый день просрочки — 0,1% от суммы долга.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юлия, в таком случае, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте.

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю: Предоставить информацию о месте работы должника и уведомить о неисполнении обязательств по уплате алиментов. Судебный пристав-исполнитель имеет полномочия для взыскания алиментов с работодателя .

Написать заявление работодателю: Направить работодателю письменное заявление с требованием начать удержание алиментов из заработной платы сотрудника. В заявлении следует сослаться на исполнительный лист или судебный приказ, а также на Семейный кодекс РФ, которая обязывает работодателя удерживать алименты из заработной платы работника.

Обратиться в суд: Если работодатель продолжает игнорировать обязательства по удержанию алиментов, можно подать иск в суд о взыскании неустойки за неисполнение обязательств по уплате алиментов. Суд может обязать работодателя выплатить неустойку и компенсировать ущерб, причиненный неисполнением обязательств.

Информировать прокуратуру: В случае бездействия судебных приставов или работодателя можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение прав ребенка на получение алиментов. Прокуратура имеет полномочия для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

афиксируйте все обращения письменно. При бездействии — обжалуйть