Может ли муниципалитет подселить чужих жильцов в мою муниципальную квартиру?
Нет, риска подселения чужих жильцов в вашу муниципальную квартиру нет. В соответствии с Жилищным кодексом РФ, наниматель по договору социального найма имеет право пользования всей квартирой, и муниципалитет не может без вашего согласия вселить других лиц. Статья 67 ЖК РФ закрепляет право нанимателя на вселение в установленном порядке других лиц, но это право добровольное. Принудительное подселение возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, при предоставлении жилья по договору социального найма нуждающимся, но это относится к новым договорам, а не к уже существующим). Тот факт, что квартира изначально была предоставлена на большее число жильцов, не означает, что сейчас при уменьшении числа проживающих муниципалитет вправе вселить кого-либо. Ваш договор социального найма заключен с вами, и вы с дочерью являетесь единственными проживающими. Подселение возможно только при вашем согласии или по решению суда в крайне редких случаях (например, если квартира признана непригодной или аварийной). Также обращаем внимание, что норма предоставления площади (18 кв. м на человека) применяется только при постановке на учет нуждающихся и предоставлении нового жилья, но не при проверке использования уже занимаемого. Таким образом, вы можете быть спокойны: муниципалитет не подселит к вам посторонних. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Риски подселения посторонних граждан в вашу квартиру отсутствуют. По действующему законодательству РФ, подселение временных или постоянных жильцов в муниципальную квартиру без согласия всех совершеннолетних нанимателей невозможно.
Волгения напрасны, полагаю
Вы главное почаще проверяйте кто в квартире зарегистрирован.
Статья 67 ЖК РФ закрепляет право нанимателя на вселение в установленном порядке других лиц, но это право добровольное. Принудительное подселение возможно только в случаях, предусмотренных законом (например, при предоставлении жилья по договору социального найма нуждающимся, но это относится к новым договорам, а не к уже существующим).
Квартира не Ваша - она муниципальная. Но администрация не имеет права на подселение. Ингода диву даёшься откуда берутся такие вопросы и такие фантазии.