Правомерно ли предоставление полицией адреса подозреваемого потерпевшему?

опубликован позавчера, 17:56
Здравствуйте В Полиции дали адрес человеку который украл у меня деньги это как вообще нормально и куда жаловаться?
Лучший ответ

Нет, это абсолютно ненормально и является грубым нарушением закона. Сотрудники полиции не имеют права разглашать ваши персональные данные третьим лицам. Однако здесь важно разделять две ситуации:

Преступник узнал адрес из материалов дела (это законно). Если уголовное дело уже возбуждено, подозреваемый и его адвокат имеют законное право знакомиться с материалами дела, где официально фигурируют ваши ФИО и адрес. Избежать этого можно было только в том случае, если бы вы в самом начале написали следователю заявление о сохранении в тайне ваших данных в целях безопасности (ст. 11 УПК РФ).

Полицейский «слил» адрес устно или в личной беседе (это преступление). Если сотрудник полиции сделал это по дружбе, за взятку или просто «по глупости» до официального ознакомления с делом, он совершил должностное преступление. За разглашение персональных данных со служебным положением (ст. 137 УК РФ) и превышение полномочий сотруднику грозит уголовная ответственность и увольнение.

позавчера, 18:01

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Добрый день!

Действия полиции в данной ситуации противоречат как минимум трем важным правовым нормам:

Нарушение тайны предварительного расследования (ст. 161 УПК РФ):

Данные предварительного расследования, к которым относится информация о подозреваемом, не подлежат разглашению. Их можно предать гласности только с разрешения следователя или дознавателя и в том объеме, который не нарушает права участников процесса. Самостоятельно сообщать Ваш адрес подозреваемому сотрудники полиции не имели права.

Нарушение законодательства о персональных данных:

Адрес является персональным данным. Его разглашение без согласия субъекта является нарушением. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Нарушение гарантий безопасности заявителя (ст. 6 Федерального закона № 59-ФЗ):

При рассмотрении вашего обращения не допускается разглашение сведений, касающихся частной жизни гражданина (в данном случае — потерпевшего), без его согласия.

В вышестоящий орган МВД:

Это первый и самый логичный шаг. Подайте письменную жалобу на имя начальника того отдела полиции, сотрудники которого допустили разглашение, или в вышестоящее управление (ГУ МВД по вашему региону). Жалобу можно подать лично, по почте или через официальный сайт МВД.

В прокуратуру:

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в деятельности правоохранительных органов. Жалобу можно подать в районную или городскую прокуратуру. Они обязаны провести проверку по вашему заявлению.

В суд:

Вы имеете право обжаловать действия (или бездействие) сотрудников полиции в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ). Это более сложный и длительный путь, но в ряде случаев он может быть необходим.

позавчера, 18:04

Передача ваших личных данных (адреса проживания) подозреваемому сотрудниками полиции «на словах» или в обход официальных процедур — это грубое и незаконное нарушение. В зависимости от стадии рассмотрения дела (проверка или уже возбужденное уголовное дело), действия сотрудников квалифицируются как разглашение персональных данных или нарушение мер безопасности потерпевшего.

позавчера, 20:17