1) Законность отказа дознавателя в приобщении доказательств угроз по адресу потерпевшего \n2) Допустимость отказа дознавателя в допросе свидетеля, слышавшего угрозы в адрес потерпевшего

1) Ст. 119 УК РФ. Потерпевший. Дознавателем отказано в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, что угрозы со стороны обвиняемого поступали в мой адрес на протяжении ряда лет. Законны ли действия дознавателя? 2) Ст. 119 УК РФ. Сосед, проходивший мимо входной двери в квартиру и слышивший об угрозах, поступающих в адрес потерпевшего, может ли являться свидетелем по уголовному делу? Заклнны ли действия дознавателя, отказавшегося допросить этого гражданина в качестве свидетеля? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Нет, незаконны. Отказы дознавателя Вы вправе обжаловать в порядке ст. 124 - 125 УПК РФ в прокуратуру и (или) в суд.