Можно ли отозвать согласие на проживание внучки и выписать её?
Вы как собственник 1/3 доли дома можете отозвать своё согласие на вселение внучки, если оно было дано устно или без указания срока. Для этого надо направить ей и сестре письменное требование освободить помещение и сняться с регистрационного учёта . Если она откажется, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении как лицо, не являющееся членом вашей семьи .
Ваш статус инвалида по психиатрии и недееспособность сами по себе не мешают выселению, если права на проживание отсутствуют . Но ваша недееспособность означает, что процессуальные действия в суде за вас должен вести законный представитель (опекун) .
Помещение в психбольницу в принудительном порядке возможно только по решению суда при наличии тяжёлого расстройства, опасного для вас или окружающих, а не по желанию родственников . Это не является основанием для лишения вас прав собственности .
Вам нужно обратиться к юристу или в органы опеки: они помогут защитить ваши права с учётом вашего статуса.
Отозвать согласие «назад» задним числом нельзя, так как регистрация уже состоялась. Однако, поскольку внучка не является собственником, решить проблему и защитить себя можно.
Вы являетесь дееспособным собственником, поэтому имеете полное право защищать свою недвижимость и определять, кто в ней проживает. Инвалидность по психиатрическому заболеванию сама по себе не лишает вас дееспособности — этот статус может изменить только суд
важно зафиксировать случаи провокаций с ее стороны (записи, свидетели). Если она пытается спровоцировать вас на помещение в психиатрическую больницу, это может быть расценено как угроза или мошенничество - обратитесь в полицию с заявлением
Здравствуйте, можете в судебном порядке через подачу иска в суд.