Что грозит адвокату за взятие кредита на имя клиента?
Здравствуйте. За такие действия вашему бывшему адвокату грозит серьёзная уголовная ответственность, а также дисциплинарные меры вплоть до лишения статуса.
Уголовная ответственность
Его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием .
· Если сумма кредита превышает 5 000 рублей, это уже квалифицируется как мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2 ст. 159 УК РФ). За это грозит до 5 лет лишения свободы .
· Использование им статуса адвоката и вашего доверия может быть признано отягчающим обстоятельством — совершение преступления с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ), что грозит лишением свободы на срок до 6 лет .
Также его действия можно квалифицировать как присвоение, но для этого нужно было, чтобы ваши документы были ему вверены, а он их похитил. Однако мошенничество (обман и злоупотребление доверием) здесь описано вами точнее.
Дисциплинарная ответственность
Он нарушил Кодекс профессиональной этики адвоката, за что Совет адвокатской палаты может применить меры вплоть до прекращения его статуса адвоката .
В вашем иске к нему нужно требовать не только уголовного наказания, но и взыскания всей суммы кредита как неосновательного обогащения или убытков, а также компенсации морального вреда. Подавайте заявление в полицию и жалобу в адвокатскую палату.
Ситуация, когда бывший адвокат, злоупотребив вашим доверием, взял кредит на ваше имя, подпадает под уголовную ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Квалифицирующими признаками могут быть:
- Мошенничество с причинением значительного ущерба (ч. 2) – если сумма кредита превышает 5000 руб.
- Мошенничество в крупном размере (ч. 3) – свыше 250 000 руб.
- Мошенничество в особо крупном размере (ч. 4) – свыше 1 000 000 руб.
За такие действия бывшему адвокату грозит уголовная ответственность. Основная статья — статья 159 УК РФ «Мошенничество» (хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием) .
Наказание зависит от суммы кредита и обстоятельств:
До 120 000 руб. – по ч. 1 ст. 159 УК РФ: штраф до 120 тыс. руб., либо обязательные работы до 360 часов, либо лишение свободы до 2 лет .
Значительный ущерб (свыше 5 000 руб.) – по ч. 2 ст. 159 УК РФ: штраф до 300 тыс. руб., либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет .
Крупный размер (свыше 250 000 руб.) – по ч. 3 ст. 159 УК РФ: штраф до 500 тыс. руб., либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы до 6 лет .
Так как он использовал ваше доверие для получения кредита на ваше имя, его действия также могут быть квалифицированы по статье 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» (если он представил банку ложные сведения от вашего имени) . Квалификация по этой статье предусматривает аналогичные сроки – до 10 лет лишения свободы в особо крупном размере .
в отношении этого ...товарища...заявление в подразделение СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ
Звучит как консультация поэтессе.
Адвокату грозит реальный срок лишения свободы до 10 лет, крупный штраф, лишение статуса адвоката. Вы также можете взыскать с него всю сумму ущерба и моральный вред.