Муж забрал дочку на визит и не отдаёт - что делать и чем грозит взятие ребенка без его ведома?
Согласно
ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.
Совершенно ничем Вам это не грозит. Это Ваш ребенок. Забирайте дочь, после чего подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, взыскании алиментов (при необходимости).
В соответствии со ст. 65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Ничего Вам за это не будет. Вы же не лишены род. прав. Вы имеете одинаковые права. И не имеет значения в браке вы или нет. На развод подавайте, сразу же подавайте заявление о выдаче судебного приказа по алиментам, а также исковое о порядке определения общения с ребенком.
Ксения, забирайте дочку. Имеете полное право, тем более ребенок сам просит! Тем более она девочка и хочет к маме. Вам нужно запастись заключением психолога о том, что ребенок хочет находиться с вами и если будете подавать на развод и встанет вопрос об определении места жительства ребенка, все будет на вашей стороне. Вы мама, плюс заключение психолога-это железобетонно! По моему опыту это всегда работает в семейных спорах с участием детей. Психолога можно легко найти на сайте b17.
Если не трудно,, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас!
Если я заберу без его ведома и подам на развод? То чем мне это грозит?
Ни чем не грозит.. Он же забрал и ничего ему за это не было.
Нужно забрать и тут же самой предъявить иск об определении места жительства дочери с Вами и ходатайство подать, чтобы до суд решения она жила с Вам..
Всё записывайте общение с ним и дочкой на телефон, аудио, видео.., берите свидетелей, подруг..