Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 17.06.2026, 23:51

Как поступить, если государство оформило кредит на мое имя?

Вопрос №24999622 из г. Казань
опубликован 17.06.2026, 23:51
Что делать гражданину А если государство Б взяло на имя гражданина кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 марта 2025 года в России действует механизм самозапрета на кредиты и займы. Это самый надежный способ защитить себя от мошенников, которые могут оформить займ по вашим украденным данным .

Что это такое: Это ваш добровольный отказ от возможности заключать договоры потребительского кредита (займа). Запрет устанавливается бессрочно, пока вы сами его не снимете .

Как это работает: После установления запрета ни один банк или МФО не сможет заключить с вами договор потребительского кредита. Если это произойдет, вы не обязаны будете исполнять такой договор, а кредитор не сможет требовать возврата денег .

На что не действует: Запрет не распространяется на ипотеку, автокредиты и образовательные кредиты с господдержкой .

Как установить: Это можно сделать бесплатно через портал "Госуслуги" (при наличии подтвержденной учетной записи) или через МФЦ . Заявление рассматривается в течение двух дней .

Важно: Сотрудники "Госуслуг" никогда не звонят и не предлагают помощь в установке самозапрета. Если вам звонят с таким предложением — это мошенники, пытающиеся получить доступ к вашему личному кабинету

18.06.2026, 02:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Посмотреть на время я, первее ответила

18.06.2026, 02:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

для начала, нужно знать все обстоятельства дела,чтоб оценить перспективы иска

17.06.2026, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Гражданину А необходимо немедленно запустить процедуру аннулирования мошеннического кредита, так как сам по себе факт выдачи займа на чужие данные является преступлением.

17.06.2026, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

. Штрафы, налоги и исполнительные листыВ случае неуплаты налогов, штрафов (например, ГИБДД) или проигрыша в суде, государство принудительно взыскивает средства. При отсутствии денег приставы могут арестовать счета. Если долг большой, а имущества нет, гражданин объявляется банкротом, но государство не оформляет на него новые кредиты для погашения старых

17.06.2026, 23:55

Государство в лице судебных приставов или налоговых органов действительно имеет право арестовывать счета, списывать деньги, удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) от заработной платы, изымать имущество или инициировать процедуру банкротства должника. Но государство никогда и ни при каких обстоятельствах не оформляет на гражданина новые кредиты или займы для погашения его задолженностей.

17.06.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы

Скорее всего субъекты не умеют идентифицировать государство от мошенников, поэтому лучше через Госуслугах оформить само запрет на кредиты.

17.06.2026, 23:59

Вы совершенно правы. Механизм самозапрета на кредиты — это самый надежный способ полностью защитить себя от мошенников.

18.06.2026, 00:01

Государство не могло никак на Вас оформить кредит.

Скорее всего мошенники.

Обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

18.06.2026, 00:42

Это невозможно в принципе.

18.06.2026, 06:06

В противном случае вправе предъявить иск в суд

19.06.2026, 06:57