Как поступить, если государство оформило кредит на мое имя?
С 1 марта 2025 года в России действует механизм самозапрета на кредиты и займы. Это самый надежный способ защитить себя от мошенников, которые могут оформить займ по вашим украденным данным .
Что это такое: Это ваш добровольный отказ от возможности заключать договоры потребительского кредита (займа). Запрет устанавливается бессрочно, пока вы сами его не снимете .
Как это работает: После установления запрета ни один банк или МФО не сможет заключить с вами договор потребительского кредита. Если это произойдет, вы не обязаны будете исполнять такой договор, а кредитор не сможет требовать возврата денег .
На что не действует: Запрет не распространяется на ипотеку, автокредиты и образовательные кредиты с господдержкой .
Как установить: Это можно сделать бесплатно через портал "Госуслуги" (при наличии подтвержденной учетной записи) или через МФЦ . Заявление рассматривается в течение двух дней .
Важно: Сотрудники "Госуслуг" никогда не звонят и не предлагают помощь в установке самозапрета. Если вам звонят с таким предложением — это мошенники, пытающиеся получить доступ к вашему личному кабинету
Посмотреть на время я, первее ответила
для начала, нужно знать все обстоятельства дела,чтоб оценить перспективы иска
Гражданину А необходимо немедленно запустить процедуру аннулирования мошеннического кредита, так как сам по себе факт выдачи займа на чужие данные является преступлением.
. Штрафы, налоги и исполнительные листыВ случае неуплаты налогов, штрафов (например, ГИБДД) или проигрыша в суде, государство принудительно взыскивает средства. При отсутствии денег приставы могут арестовать счета. Если долг большой, а имущества нет, гражданин объявляется банкротом, но государство не оформляет на него новые кредиты для погашения старых
Государство в лице судебных приставов или налоговых органов действительно имеет право арестовывать счета, списывать деньги, удерживать до 50% (в некоторых случаях до 70%) от заработной платы, изымать имущество или инициировать процедуру банкротства должника. Но государство никогда и ни при каких обстоятельствах не оформляет на гражданина новые кредиты или займы для погашения его задолженностей.
Скорее всего субъекты не умеют идентифицировать государство от мошенников, поэтому лучше через Госуслугах оформить само запрет на кредиты.
Вы совершенно правы. Механизм самозапрета на кредиты — это самый надежный способ полностью защитить себя от мошенников.
Государство не могло никак на Вас оформить кредит.
Скорее всего мошенники.
Обращаться с заявлением в полицию по факту мошенничества.
Это невозможно в принципе.
В противном случае вправе предъявить иск в суд