Как объяснить приставу продажу авто и мото более 7 лет назад?
: вам необходимо предоставить приставу доказательства продажи транспортных средств. Основная проблема – отсутствие снятия с учета. Если доказать продажу не удастся, налоговая обязанность сохранится. Рекомендую обратиться к юристу для оценки шансов и подготовки документов.
Приложить дкп и объяснить что новый собственник не поставил на учет
Вам необходимо явиться к приставу и дать письменные объяснения, что автомобиль и мотоцикл проданы 7 лет назад. Приложите копии договоров купли-продажи, если они сохранились. Если документов нет, укажите в объяснении: дату продажи, ФИО и данные покупателя, если помните. Сошлитесь на статью 16 Закона РФ о трехлетнем сроке исковой давности для взыскания налогов, и укажите, что транспортными средствами более не владеете и не пользуетесь. Направьте заявление о снятии ареста с имущества в связи с его отсутствием у вас и истечением срока взыскания.
Признавайте транспорт утерянным.
Чтобы быстро урегулировать ситуацию, в кратчайшие сроки предоставьте приставу договор купли-продажи (или справку из ГИБДД). Если долг уже взыскивается с зарплаты, а налог продолжает начисляться, вам также необходимо срочно обратиться в ГИБДД для снятия машин с учета и подать заявление в налоговую.
: В соответствии с налоговым законодательством, транспортный налог начисляется на зарегистрированное транспортное средство до момента снятия его с учета в ГИБДД