Как обжаловать штраф за парковку без фото постановления?
Владимир, если желаете обжаловать постановление, то в суд нужно обращаться с соответствующей жалобой.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Владимир, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)
Владимир, здравствуйте. Ваши права грубо нарушены.
По закону (ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ), если штраф выписан с помощью автоматической камеры, в постановлении обязательно должны быть фото или видеозапись нарушения. Без этого документ не имеет силы.
Сделайте скриншот или фото экрана Госуслуг с тем, что вам пришло. Важно, чтобы было видно номер постановления (УИН), сумму (5000 руб.) и отсутствие фото и самого текста постановления. Это главное доказательство.
Направьте официальный запрос в комиссию. Это можно сделать через портал Госуслуг (раздел «Ведомства» → ваша комиссия → электронное обращение). Потребуйте выслать вам на e-mail копию постановления со всеми материалами (фото, данные камеры). Ссылайтесь на ст. 28.6 КоАП РФ. Ответить вам обязаны в течение 30 дней. Игнорирование — дополнительное нарушение.
Подайте жалобу в прокуратуру. Не ждите ответа из комиссии. Подайте жалобу через интернет-приёмную прокуратуры вашего региона. Укажите: номер постановления, что вам не предоставили ни фото, ни сам текст постановления, и что ваши права на защиту грубо нарушены. Прокуратура проведёт проверку и, если подтвердится, вынесет представление в адрес председателя комиссии.
Когда получите копию постановления, у вас будет 10 дней на его обжалование в районный суд по месту нахождения комиссии. Жалобу можно отправить заказным письмом. Госпошлина не платится. В жалобе укажете, что вы не были уведомлены о рассмотрении дела, не видели доказательств и были лишены права на защиту.
Если появятся вопросы или понадобится помощь с составлением документов, я на связи. Мои контакты в профиле.
Прокуратура не занимается жалобами на административные постановления. Подавайте жалобу вышестоящему начальнику, потом в суд.
Согласно КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно содержать все необходимые сведения (ст. 29.10), в том числе доказательства (фото, видео). Если вы не получили постановление надлежащим образом, это может быть основанием для обжалования.