Как обжаловать штраф за парковку без фото постановления?

Здравствуйте уважаемые юристы. На Госуслуги пришло оповещение, что назначен штраф 5000 от адм комиссии, я так понял за парковку. Просто счет и кнопка оплатить, больше ничего. Нет фото и самого постановления, есть номер, куда я позвонил и попросил фото постановления прислать на почту, мне ответили приезжайте сами и смотрите. Как правильно составит жалобу, в прокуратуру и сразу в суд? На что ссылаться? Работаю один, жена сидит с ребенком, трое детей, как бы очень накладно и нет времени ездить в другой конец города. Да и вообще, вот так присылать штрафы я считаю беспредел, открыли просто сбор бабла. Как и куда на это пожаловатся? Спасибо.
Лучший ответ

Владимир, если желаете обжаловать постановление, то в суд нужно обращаться с соответствующей жалобой.

Владимир, обжалуйте постановление в суд (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

Владимир, здравствуйте. Ваши права грубо нарушены.

По закону (ч. 2 ст. 28.6 КоАП РФ), если штраф выписан с помощью автоматической камеры, в постановлении обязательно должны быть фото или видеозапись нарушения. Без этого документ не имеет силы.

Сделайте скриншот или фото экрана Госуслуг с тем, что вам пришло. Важно, чтобы было видно номер постановления (УИН), сумму (5000 руб.) и отсутствие фото и самого текста постановления. Это главное доказательство.

Направьте официальный запрос в комиссию. Это можно сделать через портал Госуслуг (раздел «Ведомства» → ваша комиссия → электронное обращение). Потребуйте выслать вам на e-mail копию постановления со всеми материалами (фото, данные камеры). Ссылайтесь на ст. 28.6 КоАП РФ. Ответить вам обязаны в течение 30 дней. Игнорирование — дополнительное нарушение.

Подайте жалобу в прокуратуру. Не ждите ответа из комиссии. Подайте жалобу через интернет-приёмную прокуратуры вашего региона. Укажите: номер постановления, что вам не предоставили ни фото, ни сам текст постановления, и что ваши права на защиту грубо нарушены. Прокуратура проведёт проверку и, если подтвердится, вынесет представление в адрес председателя комиссии.

Когда получите копию постановления, у вас будет 10 дней на его обжалование в районный суд по месту нахождения комиссии. Жалобу можно отправить заказным письмом. Госпошлина не платится. В жалобе укажете, что вы не были уведомлены о рассмотрении дела, не видели доказательств и были лишены права на защиту.

Если появятся вопросы или понадобится помощь с составлением документов, я на связи. Мои контакты в профиле.

Прокуратура не занимается жалобами на административные постановления. Подавайте жалобу вышестоящему начальнику, потом в суд.

Согласно КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении должно содержать все необходимые сведения (ст. 29.10), в том числе доказательства (фото, видео). Если вы не получили постановление надлежащим образом, это может быть основанием для обжалования.

позавчера, 06:34