Ответы на вопросы о медицинских документах и госпитализации иностранных граждан без мед полиса

У меня такая ситуация: вызвали скорую на дом для иностранного гражданина с жалобой на сердце, далее скорая отвезла больного в стационар. Врач с стационара сделал кардиограмму, назначил лечение, но не оставил на стационарное лечение. Сказал, что больному нужен отдых и пропить лекарства, которые он прописал. Через неделю иностранный гражданин умер с диагнозом инфаркт миокарда. Вопрос: какие мед документы с стационара может за просить родной брат иностранного гражданина? Какие документы врач оформил для иностранного гражданина в этой ситуации? Насколько дней можно госпитализировать иностранных граждан без мед полиса?
Лучший ответ

Здравствуйте, Карина!

К сожалению, после смерти пациента медицинская документация не выдается на руки даже близким родственникам пациента, поскольку в медицинских документах содержится информация, составляющая врачебную тайну. Все медицинские документы могут быть предоставлены по запросу суда или следственных органов.

Что касается медицинских документов: карта вызова СМП и история болезни стационарного больного.

Отказ в предоставлении медицинской помощи неправомерен.

С уважением,

Жанна Олеговна

Защита прав пациента

www.med-urist.ru

можно затребовать выписку из истории болезни больного, выписку из посмертного эпикриза, иностранные граждане как и граждане рф могут находиться столько сколько это необходимо для лечения, отказ в предоставлении медпомощи недопускается. для чего это вам нужно???