Как оспорить требования коллекторов об оплате юридических услуг?
Добрый день!
А сумма долга старая?
Если да, то подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А по поводу юрид расходов - их можно снизить, заявив о них также в возражениях (до 5000 руб.) ☝️
Направьте суду возражения относительно размера юридических услуг.
Добрый день!
Вам необходимо доказать в суде о чрезмерном размере судебных расходов. Суд вправе уменьшить размере расходов на представителя. Удачи Вам.
Здравствуйте
Направьте возражения на иск коллекторов. Указывайте что дело не сложное, не требует специальных познаний, стоимость услуг завышена.
Если вы согласны с основным долгом в 10 000 рублей, то можете его оплатить, но не соглашайтесь на оплату юридических услуг без судебного решения. Представьте в суд свои возражения и требуйте уменьшения или отмены этих расходов.
Здравствуйте.
Нужно представить суду возражения на иск. Коллекторы должны обосновать не только размер расходов, но и их необходимость.
С уважением.
Сам по себе факт, что коллекторы наняли юриста, — это нормально. Проблема в том, как они обосновывают сумму в 15 000 рублей. Часто в таких случаях пытаются «включить» в судебные расходы так называемый «гонорар успеха» — условие, при котором юристу платят дополнительную сумму именно за то, что суд встал на сторону заказчика (коллекторов). И вот тут закон на вашей стороне: суды часто не разрешают взыскивать такой «гонорар успеха» с проигравшей стороны, то есть с вас, потому что по сути это премия представителю за уже оказанные услуги, а не оплата новых действий. Проигравшая сторона не была участником договора между коллектором и юристом, поэтому не должна оплачивать внутреннюю договорённость сторон.
Если в договоре с кредитором или в договоре уступки прав требования (цессии) не предусмотрено взыскание таких расходов, то коллекторы не вправе их требовать