Можно ли обжаловать штраф за невключенный ближний свет, если использовал яркие лампы в габаритах?
опубликован сегодня, 12:27
Максим. Вы имеете полное право обжаловать данное постановление в суде. Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером для судебного разбирательства, поскольку в ней есть спорный технический и юридический момент: что именно считать «дневными ходовыми огнями» (ДХО) и соответствовало ли ваше освещение требованиям Правил дорожного движения (ПДД).
---Обязанность водителя. Согласно пункту 19.5 ПДД РФ, в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Определение ДХО. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), дневные ходовые огни — это внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток. Они устанавливаются заводом-изготовителем, имеют определенную яркость, цветовую температуру и расположение.
---Габаритные огни. Пункт 19.3 ПДД прямо указывает, что габаритные огни не могут использоваться вместо ближнего света фар или ДХО в светлое время суток. Их основное назначение — обозначение габаритов стоящего автомобиля в темное время суток или при недостаточной видимости.
---Формально, если на вашем автомобиле не были включены фары ближнего света или штатные заводские ДХО, а вместо них использовались самостоятельно установленные светодиодные лампы в секции габаритных огней, то состав административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.20 КоАП РФ (Нарушение правил пользования внешними световыми приборами) присутствует.
ЦАФАП (Центр автоматической фиксации административных правонарушений) и суд исходят из буквы закона: вы должны были включить либо ближний свет, либо штатные ДХО. Использование любых других источников света, включая самостоятельно установленные светодиоды в секции габаритов, не признается выполнением этого требования.
---Отсутствие умысла в данном случае не является основанием для прекращения дела, так как правонарушение по своей конструкции является формальным. Для привлечения к ответственности достаточно самого факта нарушения правил, а не желания его совершить.
---Несмотря на наличие формального состава правонарушения, у вас есть хорошие шансы успешно обжаловать постановление. Ключевым аргументом будет принцип презумпции невиновности и недостаточность доказательств со стороны обвинения.
---Ваша стратегия защиты должна строиться на следующих доводах:
Принцип вины (ст. 1.5 КоАП РФ). Лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вы должны доказать, что предприняли все разумные действия для выполнения требований ПДД.
--- Вы можете утверждать, что выполнили требование п. 19.5 ПДД, так как использовали световые приборы, которые визуально выполняли функцию ДХО — делали автомобиль заметным на дороге. Вы не использовали тусклые габаритные огни, а включили яркие светодиодные лампы, которые были хорошо видны на фотоматериалах дела. Ваша цель полностью соответствовала цели использования ДХО.
---Недоказанность вины. Это самый сильный аргумент. Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами являются любые фактические данные. Основным доказательством в вашем деле является фотография или видеозапись с камеры.
На фото/видео видно, что автомобиль обозначен ярким светом спереди.
Из материалов дела невозможно однозначно определить, какой именно режим работы световых приборов был активирован (ближний свет, ПТФ или светодиоды в секции габаритов).
---ЦАФАП не представил неопровержимых доказательств того, что вы нарушили именно п. 19.5 ПДД (не использовали ДХО или ближний свет), а не п. 19.3 (использовали габариты). Любые сомнения должны толковаться в вашу пользу. Если Вам нужна более развёрнутая информация, можем её подготовить. С уважением! ☘
Здравствуйте!
Спасибо за такое доходчивое разъяснение!!!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Обжаловать в суд можно в течение 10 суток с момента получения решения по жалобе или постановления по ст. 30.1, ст. 30.3 КоАП РФ, но состав правонарушения, скорее всего, суд признает, если эти светодиоды не являются штатными или установленными по требованиям именно дневными ходовыми огнями, потому что по п. 19.5 ПДД днем должны быть включены фары ближнего света или ДХО, а не любые яркие лампы. Сильная жалоба возможна только при доказательствах, что установленные огни являются именно ДХО и соответствуют конструкции/техническим требованиям, иначе довод «я их использовал как ДХО» обычно слабый. Если хотите, могу помочь в личном чате сформулировать жалобу в суд.
В описанной ситуации состав правонарушения имеется, и обжалование постановления в суде, скорее всего, будет безуспешным.
Для целей ПДД важно не только наличие света, но и соответствие конструкции транспортного средства требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Согласно этому регламенту, ДХО должны быть отдельными световыми приборами, иметь определенную силу света и угол излучения, а их установка должна быть предусмотрена заводом-изготовителем или внесена в конструкцию с соответствующими разрешениями. Габаритные огни имеют другие характеристики: они предназначены для обозначения габаритов транспортного средства, их яркость значительно ниже, и они не могут заменять ДХО или ближний свет. В описанной ситуации состав правонарушения имеется, и обжалование постановления в суде, скорее всего, будет безуспешным.