Как оплачивается назначенный судом адвокат?
Светлана, назначенный судом адвокат оплачивается из федерального бюджета. При этом государство может взыскать эти расходы с осужденного после вынесения приговора.
Изначально оплачивается из бюджета (на следствии - финчасть следственного органа, на судебной стадии - от судебного департамента). В случае вынесения обвинительного приговора все указанные средства, как правило, взыскиваются с осуждённого. Как подсудимому избежать возложения на него оплаты назначенного адвоката - я описывал в своём ТГ-канале, вот здесь достаточно подробно: https://t.me/taynanadne/645