Как обязать бывшую жену выкупить долю в квартире, купленной на материнский капитал?
Выкупить Вашу долю Вы вряд ли заставите даже через суд. А вот по поводу "обязать продать свою" - если только в судебном порядке попробовать признать её долю незначительной и доказать отсутствие её существенного интереса в использовании указанной доли. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 ГК РФ). Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Заставить продать или купить долю невозможно. Только переговоры.
Согласно ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли. Если выдел в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, сособственник может требовать выплаты стоимости его доли другими участниками.