Оставление пенсии в Санкт-Петербурге после переезда - риски и необходимость перевода?

Если пенсионер, (сменив место регистрации на область), написал заявление в ПФР СПб (20 лет назад) на имя заведующего ПФ в СПб - с просьбой оставить пенсию в СПб - и ему разрешили оставить, => и пенсию (Питерского размера) продолжает ПФ (СФР) СПб перечислять на карту пенсионеру в область => * это чем-то грозит пенсионеру? * Стоит ли волноваться и срочно переводить пенсию в область? * При переводе пенсии в область Питерский СФР будет ли (предварительно!) проверять пенсионное дело этого пенсионера на наличие переплат за прошлые годы?
Лучший ответ

Стоит ли волноваться и срочно переводить пенсию в область?

Паниковать не стоит, но и затягивать не следует. Да, вам стоит уведомить СФР о вашем фактическом месте жительства и перевести пенсионное дело.

Ваше заявление 20-летней давности не отменяет обязанности уведомлять фонд о смене места жительства . Разрешение «оставить пенсию в СПб», скорее всего, касалось организационных моментов выплаты, но не отменяло пересмотр региональных доплат при переезде.

Затягивание только увеличивает риск того, что проверка выявит переплату за длительный период. Чем дольше вы получаете выплаты, на которые, возможно, уже не имеете права, тем больше сумма, которую могут потребовать вернуть.

Порядок действий: вам нужно подать заявление в СФР о смене места жительства. Это можно сделать лично в отделении или через МФЦ . Пенсионное дело будет передано в отделение СФР по вашему новому месту жительства, и выплаты продолжат поступать без перерыва

Большое спасибо!!!

В целом, если разрешение было получено 20 лет назад и выплаты шли без претензий, скорее всего, все в порядке. Но при переводе пенсии в область возможна проверка. Рекомендуется проконсультироваться с юристом или обратиться в СФР за разъяснением.

Большое спасибо!

Санкт-Петербургский СФР вправе выявить переплату при любой проверке пенсионного дела. При переводе пенсии в область проверка дела обязательна, переплата подлежит возврату. Имеется ли у Вас письменное решение ПФР СПб об оставлении пенсии с указанием размера и основания?

Большое спасибо за ответ!

Я не помню какой текст моего заявления. Но перед тем, как его написать я лично разговаривала с заведующей => (мне сотрудница ПФ предложила поговорить с заведующей и отвела меня к ней), и я об'яснила ей свою ситуацию. Потом уже я написала заявление под диктовку сотрудника (или даже заведующей, я не помню).

Если разрешение было дано правомерно, то риски минимальны. Но со временем обстоятельства могли измениться (появление филиала СФР в области, изменение законодательства).

Большое спасибо!

Пенсия должна выплачиваться по месту жительства пенсионера.

Если обнаружится переплата пенсии из-за несообщения о смене места жительства, переплату удержат за весь период и будут правы.

О смене места жительства необходимо было сообщить в ПФР (СФР) в пятидневный срок, о чем сказано в законе.

Спасибо!