Можно ли провести очную ставку удаленно?
Нельзя. Если следователь бездействует, подайте жалобу его руководителю или прокурору
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
С уважением.
Добрый вечер!
Да, проведение очной ставки в дистанционном формате возможно, но только при наличии технической возможности и по решению следователя. При этом это не обязанность следствия, а процессуальное право, реализуемое по усмотрению органа расследования.
Если следователь не проводит необходимые следственные действия, то Вы вправе подать жалобу руководителю следственного органа, прокурору или в суд.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) допускает проведение следственных действий с использованием видеоконференц-связи, если это не противоречит закону (ч. 2.1 ст. 189 УПК). Очная ставка (ст. 192 УПК) может быть проведена удаленно по мотивированному постановлению следователя или по ходатайству участников.