Увольнение с военной службы по контракту при взятии на иждивение больной тёщи?
Добрый вечер!
Оформление тещи на иждивение не является безусловным основанием для увольнения с военной службы по контракту. Для увольнения необходимо подтвердить, что военнослужащий обязан осуществлять постоянный уход за близким родственником и что такой уход некому обеспечить.
Правовое основание: ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Ответ не верен.С каких пор теща стала" близким родственником",если никогда таковым не была ????
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Исключено
Нет
Подобное маловероятно. Тем более, вы как дочь обязаны ухаживать за свой матерью.
военнослужащий по контракту имеет право на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам, но перечень таких обстоятельств закрыт. К ним относятся: необходимость постоянного ухода за отцом, матерью, супругой (супругом), родным братом или сестрой, если они по состоянию здоровья нуждаются в постороннем уходе и не находятся на полном государственном обеспечении. Тёща (мать супруги) в данный перечень не включена