Как начать усыновление ребенка отчимом при согласии биологического отца?
опубликован вчера, 19:01
Нет необходимости тратиться на дорогого нотариуса, если биологический отец согласен. Его согласие можно закрепит в судебном заседании. Всё равно усыновление происходит посредством подачи заявления в суд.
Начните с обращения в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Там нужно будет подать заявление и пакет документов, чтобы получить заключение о том, что усыновление соответствует интересам ребенка.
Примерный список документов для органов опеки и суда: Заявление от вашего мужа об усыновлении, копия паспорта усыновителя, копия свидетельства о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, документ на жилье (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, договор найма), подтверждающий, что у вас есть жилье, справка об отсутствии судимости у усыновителя, согласие биологического отца ребенка на усыновление (в виде заявления для суда без нотариального подтверждения), свидетельство о рождении ребенка, ваше (матери) письменное согласие на усыновление. Его также можно дать непосредственно в суде. На основе этих документов органы опеки подготовят заключение о возможности усыновления и проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий.
После получения положительного заключения от опеки ваш муж должен подать заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства ребенка. Если суд вынесет положительное решение, оно вступит в силу через 10 дней. После этого с решением суда нужно обратиться в орган ЗАГС для государственной регистрации усыновления . Ваш муж будет записан отцом ребенка, и Вы сможете изменить фамилию, имя и отчество ребенка (если ребенку больше 10 лет, потребуется его личное согласие). И да будет вашей семье счастье и процветание.
правовая база
ГПК РФ ст.ст. 271, 272
Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении. Биологический отец предварительно оформляет нотариально заверенное согласие. Орган опеки готовит заключение о возможности усыновления. Биологический отец состоит в зарегистрированном браке в настоящее время?
Нет не состоит
Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении.
Здравствуйте. Начать с получения согласия бывшего мужа на усыновление — лучше нотариально. Также он может дать согласие прямо в суде. Затем Ваш нынешний муж собирает документы и обращается в орган опеки по месту жительства ребёнка. Опека готовит заключение, что усыновление соответствует интересам ребёнка. Без заключения опеки суд усыновление не утвердит. После этого Ваш муж подаёт заявление в районный суд. Если ребёнку 10 лет и больше,то нужно его согласие. После вступления решения суда в силу усыновление регистрируется в ЗАГСе, и нынешний муж становится юридическим отцом ребёнка.
Добрый вечер!
Если биологический отец ребенка согласен на усыновление, Ваш супруг может усыновить ребенка в судебном порядке. После усыновления все права и обязанности биологического отца прекращаются, включая обязанность по уплате алиментов, а усыновитель приобретает все права и обязанности родителя.
Усыновление ребенка супругом матери допускается с согласия биологического отца ребенка, удостоверенного нотариально либо выраженного непосредственно в суде.
До обращения в суд необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Орган опеки обследует жилищные условия и подготовит заключение о соответствии усыновления интересам ребенка.
К заявлению в суд обычно прилагаются: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка, нотариальное согласие биологического отца, медицинское заключение усыновителя, справка о доходах, документы о жилом помещении и заключение органа опеки.