Как подать иск о защите прав потребителей к ИП - адрес, доказательства, госпошлина?
Не нужно ничего покупать и флешку суду не нужно отправлять вот когда суд примет производство исковое заявление тогда вы предъявите суду эту флешку и попросите осмотреть принесёте свой ноутбук.
Вы должны выполнить требования статьи 131 132 ГПК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. посылайте на известный вам адрес
2. флешку ответчику посылать не нужно
3. если иск основан на положениях ЗоЗПП госпошлину не нужно платить.
Иск индивидуальному предпринимателю (ИП) можно отправить по адресу, указанному им как место осуществления деятельности. По закону копии материалов (включая флешку) направлять ответчику обязательно. Однако приобретать для него отдельный носитель не требуется; достаточно передать материалы другим доступным способом, а видео можно заменить текстовой расшифровкой.
Здравствуйте.
1. Отправляете на известный Вам адрес.
2. Копии приложений, которых нет у ответчика, надо направить ответчику. Бывает, что не отправляют и суд не обездвиживает иск. Закон не говорит, что вы обязаны покупать именно флэшку, но если фото/видео заявлены как приложение и у ответчика их нет, безопаснее направить копию материалов ответчику нпдиске либо иным фиксируемым способом, чтобы можно было доказать направление. В практике встречаются и ссылки на облачные хранилища.
3. Госпошлина не платится. Вашего упоминания достаточно
Здравствуйте!
1.Если у Вас нет адреса регистрации ИП - обратитесь в налоговую, там Вам адрес дадут
2. Флешку только суду можете предоставить. Ответчику нужно только иск направить
3. Иски о защите прав потребителя освобождены от уплаты госпошлины. Какие-то документы в суд об этом подавать не нужно
По первому вопросу — да, направляйте по адресу, который он указал для корреспонденции; суд сочтёт это надлежащим уведомлением .
По второму — направлять флешку ответчику не обязательно, достаточно бумажных копий документов (ст. 132 ГПК РФ) .
По третьему — достаточно указать в иске "освобождена от уплаты госпошлины" со ссылкой на ст. 333.36 НК РФ и п. 3 ст. 17 Закона о ЗПП .
1. Иск лучше направлять по адресу регистрации ИП. Однако если вам известен только адрес, по которому ИП осуществляет деятельность и куда ранее принимал товар и претензию, направление документов по этому адресу может подтверждать соблюдение досудебного порядка. Тем не менее для исключения рисков рекомендуется установить адрес регистрации ИП.
2. Ответчику необходимо направить копии документов, которых у него нет. Если видеозаписи и фотографии уже имеются у ответчика либо он может с ними ознакомиться иным способом, покупать отдельную флешку специально для него закон не обязывает. Документы, которые уже находятся у ответчика, повторно направлять не требуется.
3. Вы освобождены от уплаты госпошлины как потребитель. Достаточно указать в иске основание освобождения от ее уплаты.
Правовые основания:
ст. 131, 132, ст. 23, 28, 29 ГПК РФ
п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»
пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ
Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место жительства индивидуального предпринимателя определяется местом его регистрации. Однако закон не запрещает направлять корреспонденцию по фактическому адресу. В досудебном порядке вы уже использовали этот адрес для претензии, и он не был опровергнут.