Можно ли пройти полисомнографию бесплатно по ОМС или ДМС?

Лечащий невролог назначил мне полисомнографию для исключения апноэ, невролог из бюджетной организации! В городе Владимир (где я живу) есть частная клиника, которая исполняет данную процедуру. У меня есть полисы как ОМС, так и ДМС. Могу ли я пройти данную процедуру бесплатно?!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы имеете полное право пройти эту процедуру бесплатно.

Так как у Вас на руках два полиса, есть два параллельных пути решения данной проблемы - по линии ОМС и по линии ДМС.

Согласно статье 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" N 323-ФЗ, каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если лечащий врач государственного учреждения выявил у Вас медицинские показания для проведения полисомнографии, но в самой поликлинике или больнице нет необходимого оборудования, Вам обязаны выдать направление в иную медицинскую организацию.

Согласно статье 16 указанного ФЗ, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая. При этом частные клиники также имеют полное право участвовать в системе ОМС.

Если указанная Вами частная клиника включена в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, то Ваш лечащий врач обязан выписать Вам направление по специальной учетной форме именно туда. С этим направлением Вы пройдете процедуру в частной клинике абсолютно бесплатно, а расходы медицинскому центру компенсирует государство.

——————

Согласно статье 927 Гражданского кодекса, добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих условия и конкретный объем покрываемых услуг.

Вам необходимо изучить Вашу индивидуальную или корпоративную программу добровольного медицинского страхования. Крупные частные клиники обычно работают со страховыми компаниями по ДМС. Если эта диагностика входит в перечень страховых случаев по Вашему договору, то страховая компания дистанционно выдаст гарантийное письмо, и Вы пройдете процедуру в частной клинике за счет страховщика.

———————

Если в поликлинике отказывают Вам в выдаче направления по форме, мотивируя это тем, что процедура якобы делается только платно, пишите заявление на имя главного врача. Ответ, если он отрицательный, вправе обжаловать.

Рекомендую Вам начать с самого простого - позвонить на круглосуточную горячую линию Вашей страховой компании по ДМС. Сообщите, что у Вас есть официальное назначение от невролога с печатью, и узнайте, можете ли Вы согласовать это исследование в частной клинике по Вашему полису. Если по ДМС будет отказ, рекомендую Вам позвонить в Вашу страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Уточните, включена ли упомянутая Вами частная клиника в территориальный реестр ОМС и выполняет ли она полисомнографию бесплатно. Рекомендую Вам ни в коем случае не оплачивать процедуру из личных средств до исчерпания всех механизмов, так как вернуть потраченные деньги по системе ОМС постфактум будет практически невозможно. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

Шамиль, разложу по полочкам — шанс пройти бесплатно есть, но зависит от двух вещей.

По ОМС. Право на бесплатную помощь у вас есть (ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ), но в пределах территориальной программы ОМС вашего региона. Полисомнография — исследование специфическое и в программу ОМС входит не везде; по Владимирской области это нужно уточнять. Плюс важен статус клиники: частная клиника делает бесплатно по ОМС, только если включена в реестр медорганизаций системы ОМС (ст. 15 ФЗ № 326-ФЗ). Если её там нет — по ОМС бесплатно не сделают, направят в клинику, работающую по ОМС.

Что делать практически:

— взять у невролога направление (учётная форма 057/у);

— позвонить в свою страховую по ОМС (телефон на полисе): по закону она обязана сказать, входит ли полисомнография в терпрограмму области и где пройти её бесплатно. Защищать ваши права застрахованного — прямая функция страховой.

По ДМС. Здесь всё решает ваша программа страхования: покрывается ли полисомнография и в каких клиниках. Это смотрят в договоре/правилах ДМС — уточните у страховщика.

Короткий итог: сначала направление от врача, затем звонок в страховую ОМС — там скажут, бесплатно или нет именно в вашем регионе и в этой клинике.

Добрый вечер! По полису ОМС пройти полисомнографию бесплатно во Владимире не получится, так как это исследование не входит в программу обязательного медицинского страхования Владимирской области. По полису ДМС бесплатное прохождение возможно, если в вашу конкретную страховую программу включены сомнологические исследования.

Вам необходимо позвонить на горячую линию куратора вашего полиса ДМС (номер указан на карточке или в приложении) и задать вопрос: «Покрывает ли программа ночную полисомнографию при подозрении на апноэ сна по назначению невролога?»

Гарантийное письмо.

Если страховая подтвердит одобрение, вам нужно будет выслать им скан назначения от вашего невролога. Страховая компания сама направит гарантийное письмо в клинику во Владимире (если эта клиника является их партнером), и тогда процедура будет для вас бесплатной.

По месту уточните- в частной клинике - и в региональном Минздраве - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан

Здравствуйте

По общему правилу в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 29.11.2010 № 326-ФЗ, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, включая диагностические исследования, назначенные лечащим врачом.

Где полисомнография по ОМС и если невролог из бюджетной организации (поликлиники или больницы) назначил полисомнографию, это исследование должно быть проведено бесплатно в медицинских организациях, участвующих в программе ОМС. Однако, если в государственных учреждениях г. Владимира нет соответствующего оборудования, пациента могут направить в другую клинику, в том числе частную, с которой у ТФОМС заключен договор.

Вам следует обратиться в свою страховую медицинскую организацию (СМО), выдавшую полис ОМС (или в ТФОМС по Владимирской области), чтобы уточнить, есть ли возможность пройти исследование в указанной частной клинике за счет средств ОМС. Если клиника не входит в реестр ОМС, бесплатно пройти её услуги не получится.

И полисомнография по ДМС. Возможность покрытия зависит от условий вашего договора добровольного медицинского страхования. Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ДМС, и уточните, входит ли полисомнография в перечень услуг, а также аккредитована ли данная частная клиника по вашей программе ДМС. Если исследование предусмотрено полисом, вы можете пройти его бесплатно (в рамках страхового покрытия).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи

Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», медицинская помощь оказывается гражданам бесплатно в рамках программы государственных гарантий. Полисомнография может быть включена в перечень высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), которая предоставляется по ОМС.

Для того чтобы получить направление на полисомнографию, вам необходимо:

-Получить направление от лечащего врача-невролога из бюджетной организации. Это направление должно быть оформлено надлежащим образом и содержать обоснование необходимости проведения данного исследования.

-Убедиться, что выбранная вами частная клиника работает с вашей страховой компанией по ОМС. Не все частные клиники принимают пациентов по ОМС, поэтому важно заранее уточнить этот момент.

-Записаться на исследование в частной клинике, предоставив им направление и полис ОМС.

Если у вас есть полис ДМС, вы также можете обратиться в свою страховую компанию для уточнения возможности бесплатного прохождения данной процедуры по ДМС. Однако, как правило, такие исследования покрываются именно по ОМС, если они входят в программу госгарантий.

Здравствуйте!

В теории, пройти полисомнографию бесплатно можно, как по ОМС, так и по ДМС, но на практике всё решается индивидуально.

По ОМС

Данная слуга не прописана в базовой программе ОМС, её включение зависит от территориальной программы конкретного региона и наличия квот.

Что делать:

Попросите лечащего невролога оформить официальное направление с чётким обоснованием (например, «для диагностики синдрома обструктивного апноэ сна»).

В документе должны быть отражены клинические показания это главный аргумент для страховой компании и комиссии по тарифам.

После получения направления обратитесь в свою страховую компанию (номер есть на полисе ОМС).

Специалисты проверят, входит ли полисомнография в территориальную программу на этот год и есть ли свободные объёмы (квоты) в той частной клинике, куда вас направил врач.

Часто именно на этом этапе выясняется, что в текущем году квот в нужном центре нет — тогда придётся ждать или искать альтернативу.

Если страховая подтвердит право на услугу, она организует оплату клиники напрямую Вам не придётся платить из своего кармана.

По ДМС

Здесь всё проще в теории, но есть нюанс: всё зависит от Вашей конкретной программы страхования. В некоторых полисах сложные диагностические исследования вроде полисомнографии включены, в других нет или покрыты частично.

Что сделать:

Запросите в страховой компании или в отделе кадров (если полис от работодателя) приложение к договору — там прописан перечень покрываемых услуг.

Если услуга в программе есть, страховая выдаст гарантийное письмо в клинику и Вы пройдёте исследование без оплаты на месте.

Иногда полис покрывает услугу не полностью (например, есть франшиза часть стоимости оплачиваете Вы) это тоже нужно прояснить заранее.

Рекомендации:

Параллельно с разговором со страховой по ОМС уточните в клинике, принимают ли они пациентов по направлению из вашей страховой и какие документы для этого нужны.

Если на каком-то из этапов Вам говорят «нет», попросите письменное обоснование, это поможет при подаче жалобы в территориальный фонд ОМС или в саму страховую.

Правовое обоснование: ст. 16 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2025 г. № 2188 “О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов”

Здравствуйте!

По ОМС пройти полисомнографию бесплатно не получится (ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ). Дело в том, что в базовой программе обязательного медицинского страхования эта услуга просто не предусмотрена — государство не выделило на неё квоты.

С ДМС ситуация неоднозначная. Сам по себе полис добровольного страхования не гарантирует бесплатное исследование. Всё зависит от условий вашего договора со страховой компанией. В некоторых полисах ДМС полисомнография прямо включена в покрытие — тогда вы сможете пройти её без доплаты. В других случаях страховая может частично компенсировать расходы или оплатить только часть, а остальное ляжет на вас. Поэтому самый верный шаг — связаться со своей страховой компанией: попросите уточнить, покрывает ли ваш полис ДМС полисомнографию, и если да — какие есть ограничения.

Здравствуйте. Это процедура (исследование) не входит в программу обязательного медицинского страхования по Владимирской области. По полису ДМС бесплатное прохождение возможно, если в Вашу конкретную страховую программу включены конкретные )а именно сомнологические) исследования.

Рекомендую позвонить на горячую линию куратора вашего полиса ДМС (номер указан на карточке или в приложении) и задать вопрос: «Покрывает ли программа ночную полисомнографию при подозрении на апноэ сна по назначению невролога?» Если страховая компания подтвердит одобрение, Вам необходимо выслать им копию (скан) назначения от Вашего специалиста- невролога. Страховая компания сама направит гарантийное письмо в клинику во Владимире (если эта клиника является их партнером), и тогда процедура может быть для Вас бесплатной.

Здравствуйте!

Право на бесплатную помощь у вас есть (ст. 16 ФЗ № 326-ФЗ), но в пределах территориальной программы ОМС вашего региона.

Скорее всего, бесплатно по полису ОМС эту процедуру не получится пройти. По полису ДМС бесплатное прохождение возможно, если в вашу конкретную страховую программу включены сомнологические исследования.Я поясню, в чём тут дело, и подскажу, какие варианты есть.

Суть в том, что полисомнография не входит в базовую программу ОМС. То есть сама по себе система не гарантирует, что любое такое исследование будет оплачено страховщиком. Даже если невролог из бюджетной поликлиники выдал направление — это ещё не автоматический пропуск «бесплатно». Врач может выписать направление, но клиника должна иметь договор со страховой компанией и выделенные квоты на эту услугу. А такие квоты распределяются ограниченно, и не каждое медучреждение (даже государственное) постоянно проводит полисомнографию за счёт ОМС.

При этом у вас есть ДМС. Здесь шанс выше: многие корпоративные или расширенные программы ДМС включают полисомнографию. Проверьте свой договор: если исследование прописано в перечне услуг страховой компании и есть согласование с врачом-куратором — вы можете пройти его по ДМС.

Что сделать прямо сейчас?

Спросите у невролога. Попросите врача уточнить: есть ли в регионе государственные центры, куда можно получить направление по ОМС (с квотой), или он готов согласовать процедуру через вашу страховую по ДМС. Иногда врач сам помогает пройти этот путь.

Позвоните в страховую компанию по ДМС. Опишите ситуацию. Страховщик проверит ваш полис и скажет, покрывается ли такая диагностика, а также поможет согласовать исследование с клиникой.

Обратитесь в частную клинику. Например, во Владимире полисомнографию делают в клинике «Эльф». Спросите у их администратора: принимают ли они пациентов по направлению от врача (в том числе по ДМС) или только на платной основе. Иногда клиники идут на диалог и помогают оформить документы для страховой.

Клиника «Эльф»

Адрес: ул. Гагарина, д. 11.

Часы работы: пн–пт 09:00–19:00.

Рекомендую начать с звонка в клинику — там сразу скажут, какие варианты оформления у них сейчас есть.

По ОМС можно, если процедура входит в территориальную программу и есть направление. По ДМС смотрите условия. В частной клинике по ОМС вряд ли примут. Узнайте в страховой.