Может ли жена продлить/закрыть больничный мужа по уходу за ребенком?
Законный способ: дистанционное продление и закрытие
Главная новость в том, что лично ходить в поликлинику для продления или закрытия больничного по уходу за ребенком с ОРВИ зачастую и не нужно.
По действующим правилам, особенно с учетом высокой нагрузки на поликлиники, продление и закрытие таких больничных может происходить дистанционно. Это означает следующее:
Врач свяжется с вашим супругом сам в назначенный день, чтобы уточнить состояние ребенка.
Если ребенок еще не выздоровел, больничный будет продлен без личного визита.
Если ребенок здоров, больничный будет закрыт также без личного визита.
Закрытый электронный больничный автоматически поступит работодателю.
Поэтому вашему супругу не нужно отказываться от поездки. Ему достаточно быть на связи с врачом в назначенное время.
Супруга вправе посетить поликлинику с ребенком, однако закрыть или продлить листок нетрудоспособности вправе только лицо, на которое он оформлен, то есть супруг должен присутствовать лично. Ребенок на момент визита в поликлинику будет находиться с Вами или с супругом?
со мной будет ребёнок
По общему правилу, листок нетрудоспособности (больничный) выдается застрахованному лицу, которое фактически осуществляет уход за больным членом семьи. В данном случае больничный оформлен на мужа.