Нужно ли исправлять опечатку в фамилии одного из участников в решении суда?
Здравствуйте, Владимир!
Если в решении суда допущена ошибка в фамилии участника дела , то формально это является опиской, которую суд может исправить по заявлению участника дела в порядке ст. 200 ГПК РФ.
Нужно ли это делать на практике, зависит от ситуации.
Если ошибка не мешает исполнению решения, регистрации прав, выдаче исполнительного листа и не создает сомнений в том, о каком именно лице идет речь, то многие оставляют такую описку без исправления.
Однако если фамилия указана неверно в резолютивной части решения; на основании решения будут совершаться регистрационные действия; будет выдаваться исполнительный лист; существует риск возникновения вопросов у приставов, банка, Росреестра или иных органов, то лучше подать заявление об исправлении описки.
Да, ошибку в фамилии нужно исправить. Оставлять её как есть не стоит, так как это может создать серьезные проблемы при исполнении решения суда, особенно если речь идет о взыскании денег или имущества
Да, исправить такую опечатку необходимо. Оставлять её без внимания не стоит, так как это может создать проблемы при исполнении решения суда.
Вот как это регулируется законом и что нужно делать:
Правовое обоснование
Согласно ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению участников дела исправить допущенные в решении описки или явные арифметические ошибки. Описка в фамилии (например, "Иванова" вместо "ИванОва") является технической ошибкой и не меняет сути решения. Это подтверждается и судебной практикой, где исправление подобных ошибок признается обязательным.
Процедура исправления
Вам нужно подать в суд, вынесший решение, заявление об исправлении опечатки (описки). В заявлении укажите, какая именно ошибка допущена и как должно быть правильно. Суд рассмотрит это заявление без вызова сторон и вынесет определение об исправлении опечатки.
Важное уточнение
Исправлению подлежат только технические ошибки, не меняющие содержание решения. Если ошибка в фамилии не меняет существа дела (а это ваш случай), суд обязан её исправить.
Таким образом, оставлять опечатку нельзя — это может привести к путанице при исполнении решения. Лучше сразу подать заявление об её исправлении.
Суд имеет право исправить описки, опечатки и арифметические ошибки в решении как по своей инициативе, так и по заявлению участвующих в деле лиц. Для этого необходимо подать письменное ходатайство (заявление) в суд, вынесший решение.
Если это ошибка в результативной части то да надо менять просить исправить описку