Разрешено ли держать овец и баранов в СНТ в черте города?
Нет, содержание сельскохозяйственных животных, в том числе овец и баранов, на земельных участках в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и других подобных образованиях (например, в границах городской черты) запрещено.
Здравствуйте! По общему правилу, держать овец и баранов в СНТ запрещено. Согласно ФЗ №217-ФЗ, на садовых участках разрешено разводить только сельскохозяйственную птицу и кроликов (для личных нужд). Содержание овец, коз, свиней, коров и лошадей не допускается как противоречащее целевому использованию садового участка.
Исключение возможно только при изменении вида разрешенного использования участка на "Животноводство" (код 1.17) или переводе земли в ЛПХ. Однако это сложная процедура, которая не всегда возможна.
Дополнительно: запрещено использовать участок для животноводства в коммерческих целях, а также даже при наличии разрешения необходимо соблюдать санитарные нормы (расстояние до соседского забора - не менее 4 м) и требования устава СНТ. Нарушение грозит штрафами и судебными исками от соседей.
Перед приобретением животных уточните ВРИ вашего участка в выписке ЕГРН и ознакомьтесь с уставом СНТ.
Нет, держать овец и баранов в границах СНТ и ДНТ, в том числе в черте города, по законам Российской Федерации запрещено.Содержание сельскохозяйственных животных на садовых участках регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ. В нем четко регламентирован перечень разрешенной живности.Что
В большинстве случаев держать овец и баранов в СНТ в черте города запрещено из-за несоответствия целевому назначению земель и санитарным нормам. Исключение возможно, если участок имеет статус ЛПХ или специальные зоны, но это редкость. Рекомендуется обратиться к местным нормативным актам.