Нужно ли подавать заявление для начисления пенсии при стаже 37 лет?
37 лет - это не страховой стаж, а специальный. Страховой стаж дает право на пенсию по старости, а специальный - на досрочную пенсию.
Заявление подавать обязательно
Для оформления досрочной пенсии за длительный стаж (37 лет для женщин) заявление подавать обязательно. Пенсионный фонд не назначает такие выплаты автоматически, так как специалистам необходимо проверить ваш лицевой счет, подтвердить все периоды трудовой деятельности и получить ваше согласие.
Здравствуйте!
Необходимо подать заявление.
чтобы пенсия была начислена, требуется подать заявление, даже при стаже 37 лет.
Назначение пенсии носит заявительный характер.
Вам следует обратиться в СФР с заявлением и документами, подтверждающими стаж.