Могу ли я совмещать работу психолога и учителя начальных классов?
Здравствуйте! Да, можете, если переподготовка даёт право на должность учителя начальных классов и работодатель оформит это: как совмещение по ст. 60.2, 151 ТК РФ или как внутреннее совместительство. Важно соблюсти нагрузку, оплату и согласие. В школе готовы дать ставку учителя или часы? В удостоверении указана квалификация «учитель начальных классов»? Ответы помогут точнее оценить вариант оформления
Директор школы ответит Вам , или выше по линии просвещения.
Можете совмещать с письменного своего согласия, ограчений нет.
Но совмещение оформляется доп. соглашением к трудовому договору.
Да, вы можете совмещать работу психолога и учителя начальных классов, закон этого не запрещает.
Ваше образование подходит: высшее психолого-педагогическое даёт право работать психологом, а курсы переподготовки на учителя начальных классов (если они от 250 часов и выданы аккредитованным центром) позволяют преподавать в начальной школе.
Оформить это можно как внутреннее совместительство отдельным трудовым договором или как дополнительную нагрузку в рамках одной должности, если работодатель согласен.
Учтите ограничения: педагогическая работа по совместительству не должна превышать половину месячной нормы часов, а почасовая нагрузка до 300 часов в год совместительством не считается.
Обратите внимание на этику: работая и психологом, и учителем, важно разделять роли, чтобы не возникало конфликта интересов при оценке или консультировании одних и тех же детей.
Проверьте, что ваш диплом о переподготовке внесён в ФИС ФРДО — это гарантия его признания.
Согласуйте график с работодателем: совмещение возможно только в свободное от основной работы время.
НПА: ТК РФ ст. 60.1, 282; ФЗ-273 ст. 46; Приказ Минтруда № 514н от 24.07.2015; Приказ Минтруда № 544н; Постановление Правительства № 225 от 21.02.2022; Приказ Минпросвещения № 269 от 04.04.2025.
Здравствуйте! Да, можете. Законодательство не запрещает педагогическому работнику совмещать должности при наличии необходимой квалификации. Вы имеете высшее психолого-педагогическое образование и прошли профессиональную переподготовку по программе "Учитель начальных классов" - этого достаточно. Работодатель вправе поручить вам дополнительную работу с вашего письменного согласия. Оформляется либо совмещением, либо совместительством. Для педагогов продолжительность работы по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.
Да, вы можете совмещать обе работы, но при соблюдении ряда условий, установленных Трудовым кодексом РФ.
Если вы остаётесь в одной организации (например, в одной школе), дополнительную работу (уроки или психологическое сопровождение) оформляют как совмещение профессий. Для этого к трудовому договору заключают дополнительное соглашение: в нём прописывают, какие именно функции вы берёте, в каком объёме и за какую доплату.
Если вторая работа (например, ведение класса в другой школе или частная психологическая практика) проходит у другого работодателя или в свободное от основной работы время — оформляют отдельный трудовой договор.
Здравствуйте, Наталья.
С получением диплома о переподготовке, у Вас есть право работать учителем начальных классов, при наличии свободной ставки, конечно.
Да, вы можете совмещать обе работы, но при соблюдении ряда условий, установленных Трудовым кодексом РФ