Могут ли не выписывать из больницы из-за отсутствия документов на ребенка?
Здравствуйте! Отказ в выписке может быть правомерен, если у вас на руках нет документов, удостоверяющих вашу личность и подтверждающих родство с ребенком (паспорт, свидетельство о рождении или справка из роддома). Вам необходимо обратиться к лечащему врачу или заведующему отделением и уточнить, можно ли получить временную справку о личности ребенка для выписки. Если ребенок здоров и нет медицинских противопоказаний, требование оставаться в больнице только из-за отсутствия документов незаконно. Попросите письменный отказ в выписке с указанием причины - это нужно для обжалования. Если договориться не удастся, подайте жалобу в прокуратуру или в территориальный орган Росздравнадзора. Вы имеете право на выписку, если это не угрожает здоровью ребенка, а вопрос с документами можно решить постфактум.
И что? Не нравятся условия? Вы и ребёнок не нуждаетесь в помощи? О каких документах речь? Поговорите с руководством роддома - всё Вам пояснят !
Нет, по закону вас не имеют права удерживать в больнице только из-за отсутствия документов на ребёнка. Я понимаю, как это тревожно, но ситуация решаема.
Дело в том, что право ребёнка на медицинскую помощь не зависит от наличия у него на руках свидетельства о рождении, полиса ОМС или СНИЛС. Врачи обязаны оказывать помощь новорождённому независимо от того, оформлены ли уже эти бумаги. Требование не выписывать пациента из-за этого — незаконно
В Минздрав.
Вас не могут удерживать в больнице из-за отсутствия документов. Требуйте выписку на основании медицинских показаний. Если отказывают, обжалуйте действия больницы в вышестоящие инстанции.
Вас не могут удерживать в больнице из-за отсутствия документов.