Что делать, если вашего ребенка отказываются принять в первый класс школы, куда вы относитесь, и вам предлагают отправить его в другую школу
К кому можно обратиться и какие действия предпринять, если моего ребенка отказываютя принять в школу в первый класс, хотя мы относимся к микроучастку этой школы. Говорят, что уже всех набрали еще в апреле, нет мест. В управлении образования нашего района также получили отказ и они предлагают нас отправить в школу, которая находится в трех остановках от нашего дома. Так как планируется, что ребенка отводить и забирать из школы будет 74-х летняя бабушка, с диагнозом вторичная катаракта (другой возможности нет, так как работаем далеко от дома) и еще со вторым нашим трехлетним ребенком (ему не предоставили место в детском саду-стоим в очереди), то это будет весьма проблематично, если школа будет находиться так далеко от дома. В школу набрали всего 3 первых класса по 25 человек, хотя в предыдущие года набирали по 4-5 классов. Не понятно, почему запланировали набрать всего 3 класса, когда наш микрорайон застроен новыми высотными домами. Соответственно здесь возникает острая необходимость в местах как в садиках, так и в школах. В самой школе говорят, что таких опоздавших еще очень много и они не против набрать еще дополнительный класс. Что можно сделать? Подскажите.
Лучший ответ
Президент России подписал закон о территориальной доступности школ.
Это означает, что преимущественным правом при записи в школу будут пользоваться жители соседних с ней домов. Определять расстояние и прикрепленные дома поручат муниципалитетам, которым школы подчиняются.
По СанПиНам в городе это расстояние не больше 500 метров, в маленьких городах от 300 до 400.
Если эти нормы нарушили пишите частную жалобу в муниципалитет, не поможет жалуйтесь в прокуратуру, пусть разберутся кто зачислен вопреки.