Может ли мать требовать присутствия при разговоре опеки с ребенком?
Мама может и должна настаивать на своём присутствии во время общения представителей опеки с её ребёнком. Это её законное право как родителя и законного представителя несовершеннолетнего.
Доброй ночи!
Мама вправе заявить такое требование, но сотрудники опеки не обязаны его выполнять. Если для выяснения мнения ребенка или обстоятельств дела необходимо получить его свободное мнение без давления со стороны родителей, орган опеки может беседовать с ребенком отдельно. При этом опека обязана действовать в интересах ребенка и учитывать его мнение, если это предусмотрено законом. Если мама считает, что беседа проводится с нарушениями, она вправе попросить о своем присутствии, привлечении педагога или психолога, а также обжаловать действия сотрудников опеки руководителю органа опеки, в прокуратуру или в суд. Если ребенок уже достиг 10 лет, его мнение подлежит обязательному учету в случаях, предусмотренных законом, по ст. 57 СК РФ. При этом закон не устанавливает обязанности органов опеки проводить опрос ребенка исключительно в присутствии родителя.
Правовые основания: ст. 57, 65 Семейного кодекса РФ, ст. 8 Федерального закона № 48-ФЗ
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 64), родители являются законными представителями своих детей и имеют право защищать их права и интересы. При проведении бесед с ребёнком органы опеки обязаны учитывать мнение родителей, если это не противоречит интересам ребёнка.