Можно ли совмещать должность председателя гаражного кооператива и работу сторожа?
Да, совмещать должность председателя гаражного кооператива и работу сторожем в другом месте можно, законодательство РФ прямого запрета на это не содержит.
Поскольку председатель ГСК является руководителем кооператива, для работы по совместительству у другого работодателя желательно получить согласие общего собрания членов кооператива, как того требует статья 276 ТК РФ.
Работа сторожем не входит в перечень запрещённых видов совместительства, при условии что вы совершеннолетний и условия труда не относятся к вредным или опасным.
Убедитесь, что график работы сторожем не будет мешать исполнению вами обязанностей председателя, так как вы несёте ответственность за текущие дела кооператива и должны действовать в интересах пайщиков.
Если вы исполняете полномочия председателя на общественных началах без заключения трудового договора с ГСК, формальных ограничений на совместительство ещё меньше, но принцип добросовестности и разумности остаётся обязательным.
НПА: ГК РФ ст.
Здравствуйте!
Конечно можно.
Таких запретов законом не установлено
Здравствуйте.
Можно. Никаких ограничений законом не установлено.
С уважением.
Председатель кооператива является выборным лицом и выполняет управленческие функции. Если эта деятельность является оплачиваемой (например, по трудовому договору), то она может считаться работой по совместительству. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство допускается, но с соблюдением ограничений по продолжительности рабочего времени