Как получить компенсацию за авиабилеты в составе турпакета при отпуске на Крайнем Севере?

опубликован сегодня, 13:12
Здравствуйте, хотел бы спросить, я живу на крайнем севере и работаю тут, летал в отпуск N - Москва - Анталья и обратно, Москва - Анталья я покупал туром, т.к я хотел вернуть деньги за билеты, я специально заказал справку у туроператора о стоимости авиабилетов, а у авиакомпании заказа справку о ортодромии, но в бухгалтерии мне отказали по пунктам коллективного договора: 1.15 "Круизно-туристические путёвки, в которые включён проезд, не являются проездом к месту отдыха и обратно", но я же хочу не весь тур, чтобы мне оплатили, а процентно-выделенную стоимость авиабилетов Пункт 5.7 "В случае проведения отпуска за пределами территории Российской Федерации компенсация расходов по проезду производится до пункта пропуска государственной границы Российской Федерации на основании справки о тарифе на проезд до пункта пропуска Государственной границы Российской Федерации. Компенсация стоимости проезда, в случае следования за пределы территории РФ по трансферным авиабилетам производится по фактически оплаченной стоимости авиабилета до пункта пропуска Государственной границы РФ на основании справки о трансфертном разделении тарифов", то есть, для них конец границы заканчивается у стойки паспортного контроля, хотя согласно 325 ТК РФ "стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. " еще ссылаются на приказ №134 Минтранса от 8 ноября 2006 года, что в маршрут-квитанции авиабилетов "не содержат обязательные реквизиты, в частности информации о тарифе, итоговой сумме перевозки", то есть там написано везде IT, хотя я им предоставил справки от туроператора и авиакомпании где написан тариф и итоговая сумма билетов получается я не прав или можно с ними побороться?
Лучший ответ

Бороться можно, но позиция бухгалтерии, к сожалению, законна: по ст. 325 ТК РФ оплачивается проезд только в пределах РФ, а для заграничных туров компенсируют лишь перелет до места прохождения паспортного контроля (п. 1 ст. 217 НК РФ) . Пункт в коллективном договоре про туры, скорее всего, устоит в суде — поэтому максимум, чего реально добиться, это выплаты за перелет до Москвы . Если решите пробовать оспаривать отказ, показывайте документы — посмотрю, есть ли там зацепка.

сегодня, 16:28

Здравствуйте, Евгений!

Да, основания оспаривать отказ имеются. По маршруту Москва — Анталья — Москва Вы вправе требовать не стоимость всего тура, а документально выделенную стоимость авиаперевозки в части полёта над территорией РФ.

Часть 1 ст. 325 ТК РФ предусматривает компенсацию стоимости проезда «в пределах территории Российской Федерации». При беспосадочном международном перелёте эта часть определяется не местом нахождения стойки паспортного контроля, а соотношением ортодромического расстояния над территорией РФ к общей протяжённости рейса.

сегодня, 13:15

Здравствуйте.

Бухгалтерия частично опирается на локальные нормы, но по ст. 325 ТК РФ вам положена компенсация проезда по территории РФ до пункта пропуска через границу; если вы выделили стоимость этого участка и подтвердили её справками от авиакомпании (в т. ч. о трансфертном разделении тарифов), у отказа нет законных оснований — можно добиваться выплаты через заявление работодателю, инспекцию труда или суд.

С уважением.

сегодня, 13:28

Добрый день Евгений!

Вы не сообщаете, в какой организации работаете.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Если организация не государственная (федеральный бюджет) то применяется ч. 8 ст. 325 ТК РФ.

То есть правила выплаты компенсации стоимости проезда устанавливаются коллективным договором или локальным нормативным актом организации с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации.

Бороться можно только обратившись с исковым заявление в суд с учетом трехмесячного срока исковой давности. Не тратьте время на ГИТ и прокуратуру. В исковом заявлении не ссылайтесь на часть 1 статьи 325 ТК РФ и Постановление Правительства РФ от 15.02.2025 N 164 , если организация коммерческая. Основание для удовлетворения иска у Вас есть - цена (стоимость) перелета по территории РФ. Суд даст оценку приведенных положений коллективного договора исключительно в рамках постановлений Конституционного суда РФ о порядке применения ст. 325 ТК РФ.

сегодня, 14:26

работаю в газпроме

сегодня, 14:27

вот вы написал не тратить время на прокуратуру и гид, стоит ли трать время на комиссию трудовых споров обществе ?

сегодня, 14:32

На мой взгляд, нет не стоит. Как правило, сам работаю в профсоюзе, в коллективном договоре указывается, что стороны не инициируют споры по документам, которые согласованы сторонами (работодатель и профсоюз). То есть есть профсоюз не может поддержать решение которое противоречит тому, что он согласовал...

сегодня, 14:42

Смотрите, формально бухгалтерия частично права, но и Вы не ошибаетесь полностью. Рассмотрим вопрос более предметно.

п. 1.15 коллективного договора. Действительно, если в договоре прямо написано, что круизно-туристические путёвки с включённым проездом не считаются отдельным проездом, бухгалтерия опирается на локальный акт.

При этом не закрывает вопрос полностью: закон (ст. 325 ТК РФ) гарантирует компенсацию проезда в пределах территории РФ.

Т.е. работодатель не может полностью отказать, он обязан выделить и компенсировать ту часть стоимости, которая приходится на перелёт по РФ.

п. 5.7 и граница. Здесь бухгалтерия трактует норму узко. Да, при отпуске за рубежом компенсируется проезд до пункта пропуска через госграницу.

Но это не значит, что надо брать всю стоимость тура целиком.

Здесь необходимо математически выделить из общей суммы тура только ту часть, которая соответствует перелёту по российской территории (до аэропорта у границы).

Для этого и требуются справки: от туроператора (о стоимости авиасоставляющей в составе тура) и от авиакомпании (о расстоянии ортодромии для расчёта пропорции).

Приказ Минтранса № 134. Вы правильно обратили внимание.

В маршрут-квитанции действительно часто встречается код «IT» это не значит, что тарифа нет.

Код означает, что тариф рассчитан автоматически системой бронирования, но сам тариф и итоговая сумма в документе присутствуют.

По этой причине аргумент бухгалтерии, что в квитанции нет реквизитов, соверщенно неверный: Вы предоставили внешние справки, которые детализируют данные из билета.

Ваши действия:

Напишите официальное обращение работодателю (можете со ссылкой на ст. 325 ТК РФ и разъяснения Минфина по выделению пропорции).

Приложите документы: договор тура, справку от туроператора с разбивкой, справку авиакомпании об ортодромии.

Попросите рассчитать пропорцию и выплатить компенсацию за часть, приходящуюся на территорию РФ.

При нарушении прав, с жалобой в прокуратуру, ГИТ Роструда либо в суд.

сегодня, 15:10

Вы работаете в районе Крайнего Севера и имеете право на компенсацию расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ (ст. 325 ТК РФ). Для международных поездок компенсация ограничена стоимостью проезда до пункта пропуска через государственную границу РФ

сегодня, 15:30