Иркутск, 20.06.2026, 13:48

Стоит ли жаловаться на сотрудника Сбера за самостоятельную установку Госключа?

Вопрос №25001437 из г. Ижевск
опубликован 20.06.2026, 13:48
Сотрудник помогал оформить Госключ с моего телефона Я была в Сбере, чтобы снять деньги с вклада. Вместо этого я, как оказалось, открыла доступ к своим личным данным совершенно постороннему человеку. Сотрудник банка с милой улыбкой вывел разговор к тому, чтобы я оформила пенсию на программу Сбера. Я про нее слышала и раньше от знакомых, но не вдавалась в подробности. На словах все звучит замечательно, но как на деле еще не знаю. Меня возмутила сама процедура, потому что мне не пояснили, что именно происходит. Оформление проходило с помощью приложения Госключ, которое у меня не было установлено. Сотрудник предложил установить его сам и сам там что-то сидел делал и только периодически показывал мне. Ну а я привыкла доверять Сберу в лице его сотрудников. Позже мои знакомые сказали, что такое вообще разрешать никому нельзя, потому что Госключ это электронная подпись, которой не только документы в Сбере можно подписать, но и все, что касается Госуслуг. А там у нас сейчас все, вплоть до документов на недвижимость. Подскажите, что делать, стоит ли написать жалобу в банк? Мне говорят, что сотрудник не должен сам проводить процедуры в устройствах клиентов, а вдруг он не только договор о программе со Сбером подписал? Есть же человеческий фактор. Да и объяснять же нужно, что такое Госключ прежде чем что-то делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, жалобу в Сбербанк подать необходимо. Само по себе нахождение телефона в руках сотрудника не означает постоянного доступа к Госуслугам, однако электронная подпись не должна создаваться и использоваться без полного понимания Вами подписываемых документов.

Сделайте следующее:

– отзовите сертификат «Госключа»: Госуслуги → Профиль → Электронная подпись → выбрать сертификат → «Отозвать»; при подозрении на нарушение конфиденциальности ключ использовать нельзя — ст. 10 Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

– смените пароль Госуслуг, завершите все активные сеансы, проверьте разделы «Действия в системе», «Заявления», «Согласия и доверенности»;

– потребуйте от Сбербанка и соответствующего НПФ копии всех документов, заявлений и согласий, подписанных в день обращения, с указанием точного времени и вида электронной подписи;

– в жалобе потребуйте провести проверку действий сотрудника, сохранить видеозапись из отделения и отменить либо расторгнуть договор, если Вы не понимали его условий и фактически не давали осознанного согласия.

Статья 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» обязывает предоставить полную и достоверную информацию об услуге до заключения договора. Недостаточное информирование и продажа одного финансового продукта под видом другого Банк России рассматривает как недобросовестную практику.

Если ответ Сбербанка Вас не устроит, направьте жалобу в Банк России, приложив обращение и ответ банка. Финансовая организация должна ответить, как правило, в течение 15 рабочих дней.

Отзыв сертификата не отменяет документы, уже подписанные ранее, поэтому основное сейчас — получить их полный перечень и копии.

20.06.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Спасибо за совет!

Благодарю вас!

24.06.2026, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сотрудник сбера вашу личность подтверждал в госключе для выпуска КЭП? Вы вслух произносили цифры, слова, буквы из приложения? Если сотрудник просто устанавливал без этих данных, то там выпущена неквалифицированная электронная подпись НЭП, она не страшна и без вас никто сам не подпишет, все очень продуманно в системк

20.06.2026, 13:52
Оценка автора вопроса:

Эта подпись очень удобна в решении многих вопросов, но если вы боитесь, можете отозвать, как писал коллега выше. Необязательно жаловаться на сотрудника, вы могли не позволять это делать, если не понимаете что это. Но к сожалению сейчас такое время, когда-то придется получить ключ

20.06.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

стоит ли написать жалобу в банк?

- только с целью выпустить пар собственных эмоций. Сотрудник действовал в корпоративных интересах, в соответствии со служебными инструкциями.

Вам лучше отозвать все свои цифровые подписи, но не самостоятельно, а с помощью специалиста, которому безусловно доверяете. Дополнительно присмотритесь к альтернативе СБЕРу.

20.06.2026, 14:03
Оценка автора вопроса:

Да, жалобу в Сбербанк подать необходи мо в данном случаи

20.06.2026, 14:11
Оценка автора вопроса: