Срок замены паспорта после брака и возможность подачи заявления за 10 дней до истечения срока?
опубликован сегодня, 17:19
Здравствуйте.
30 дней на замену- ответ неверный.
СМ.Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"
п. 25 Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельства изменения фамилии.
Т.о.,
если при регистрации брака Вами изменена фамилия, паспорт надлежит заменить не позднее 90 календарных дней со дня государственной регистрации заключения брака супругами (в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов).
Можно подать заявление о замене паспорта за 10 дней до истечения указанного срока.
Все можно, идите в ЗАГС уже.
30 дней на замену
Здравствуйте. Если при регистрации брака Вы сменили фамилию, заявление на замену паспорта нужно подать не позднее 90 календарных дней со дня регистрации брака.
Подать документы за 10 дней до окончания этого срока можно — ждать последнего дня не требуется. Лучше обратиться заранее через Госуслуги, МФЦ или подразделение МВД. Если фамилия не менялась, заменять паспорт не нужно.
Подать документы за 10 дней до окончания этого срока нельзя. В этот период старый паспорт уже считается недействительным, и вам придется выплатить штраф за проживание по недействительному документу (от 2 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона).
На замену паспорта после регистрации брака (если вы сменили фамилию) даётся 90 календарных дней. Отсчёт начинается со дня регистрации брака. В течение этих 90 дней старый паспорт остаётся действительным — вы можете им пользоваться. Можно подать заявление заранее за 10 дней до окончания срока.