LSN Messenger

Как отказаться от покупки доли и согласиться за сына?

Вопрос №25001681 из г. Орёл
опубликован 20.06.2026, 21:00
Здравствуйте. Квартира 44, 2 м.кв, комнаты проходые. 3 собственника. Я - 1/2 доли, мой несоовнршеннолетний сын - 1/6 доли, свекровь - 1/3 доли. (14 м.кв). Свекровь хочет свою долю продать. Мы, я и сын получили извещение нотариуса. Я бы хотела отказаться. А от лица сына согласиться на покупку. Сыну 14 лет он сам должен подписывать согласие или я от его лица. Или правильно нам двоим согласиться на покупку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын должен лично подписать согласие на покупку доли, а вы — как законный представитель ставите свою подпись с пометкой «Согласна».

То есть в договоре и заявлении будут стоять обе подписи: сына и ваша.

Самостоятельно, без вашего согласия, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет не может совершить такую сделку.

20.06.2026, 21:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По достижении 14 лет несовершеннолетний подписывает документы самостоятельно, однако с письменного согласия законного представителя. Вы вправе одновременно отказаться от своей доли преимущественного права и дать согласие сыну на приобретение доли свекрови. Цена, по которой свекровь предлагает Вам выкупить долю, соответствует цене, указанной в извещении нотариуса?

20.06.2026, 21:02
Оценка автора вопроса:
В извещении нотариуса написано о передаче письма от свекрови и все. И приложено письмо с указанием цены и без даты

Если доля будет приобретаться в собственность сына, то согласие на ее приобретение подписывает сам сын, а Вы даете письменное согласие как его законный представитель. В ряде случаев нотариус также может потребовать предварительное разрешение органа опеки и попечительства, поскольку сделка совершается с участием несовершеннолетнего. На практике приобретение имущества в собственность ребенка обычно соответствует его интересам, но вопрос о необходимости разрешения лучше заранее уточнить у нотариуса, который ведет сделку.

Если же Вы также желаете приобрести часть доли, то можете оба реализовать преимущественное право покупки. Например, приобрести долю в тех размерах, о которых договоритесь с продавцом. Закон этого не запрещает.

Если Вы не планируете приобретать долю лично, то можете отказаться от своего преимущественного права, а сын - реализовать свое право на покупку.

При этом следует учитывать, что если сын откажется от покупки или не реализует свое преимущественное право в установленный срок (обычно один месяц со дня получения нотариального уведомления), свекровь будет вправе продать свою долю третьему лицу на тех же условиях, которые были указаны в уведомлении.

20.06.2026, 21:03

Вы можете и вдвоем согласиться на покупку, и один сын даст согласие на покупку. Но если денег у вас на покупку нет, то согласие сына на покупку не поможет вам никак сохранить долю свекрови, и опека в этой ситуации вам ничем не поможет.

20.06.2026, 21:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Пусть сначала найдет покупателя на долю без комнаты по заоблачной цене. Орел не Москва ради прописки никто не покупает. Полно предложений с выделенной комнатой и дешевле

20.06.2026, 21:19

Так она может ее просто подарить кому захочет - вот для этого вашего согласия вообще не требуется.

20.06.2026, 21:42

от обоих, где вы представляете интересы сына в лице себя (мамы) и вы подписываете за него ст. 21 ГК РФ, т.к. он не не имеет прав подписывать что либо, он считается недееспособным ст. 21 ГК РФ

ответ дан без ИИ

20.06.2026, 21:23
Оценка автора вопроса:

Я вам рекомендую покупать на свое имя.

-Во-первых - это ваши деньги, вы их кровно заработали, и именно ВЫ должны приобрести эту долю - на СВОЕ имя.

-Во-вторых, вы избегаете общения с опекой и подписания кучи бумаг, доверенностей и прочего...

20.06.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ, вы как мать являетесь законным представителем своего 14-летнего сына и выступаете в защиту его интересов без специальных полномочий. Однако здесь есть важный нюанс: вы как собственник 1/2 доли сами имеете право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ), но одновременно представляете интересы сына (1/6 доли). Поскольку вы действуете и от себя, и от лица ребенка, возникает ситуация, где ваши интересы и интересы сына могут совпадать.

Ваш сын в 14 лет имеет право самостоятельно подписывать заявление о согласии на покупку, но если вы действуете как его законный представитель, подпись может поставить вы. Однако есть важное ограничение: согласно п. 2 ст. 64 СК РФ, если орган опеки усмотрит противоречие между вашими интересами и интересами сына, будет назначен представитель для защиты прав ребенка.

Чтобы избежать рисков, рекомендую: 1) подать нотариальное заявление о согласии на покупку доли от себя как собственника 1/2 доли; 2) отдельно подать заявление от имени сына как его законный представитель (вы подписываете сами) о согласии на покупку его долей. При этом в нотариальном порядке можно оформить и то, и другое. Но если есть сомнения, лучше предварительно проконсультироваться с нотариусом: возможно, потребуется уведомить орган опеки о сделке, т.к. она затрагивает интересы несовершеннолетнего собственника.

20.06.2026, 22:16

Согласно ст. 26 ГК РФ, сделки с недвижимостью от имени несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет совершаются с письменного согласия его законных представителей.

20.06.2026, 23:38