Как поступить, если начальник отказался согласиться на увольнение по соглашению сторон у подсобника на государственном предприятии, который приехал из другого города
Что нужно делать в этом случаи. Парень работает на гос предприятии подсобником по контракту отработал 6 месяцев, сейчас написал заявления на увольнения по соглашению сторон, а ему начальник написал на нем уволить по истечению контракта, но он сам не местный а приехол из другого города что делать в этом случаи?
Если срок трудового договора не истек,тогда увольнение производится по соглашению сторон.Если же срок трудового договора истек,тогда увольнение по истечению срока трудового договора.То,что он зарегистрирован в другом города влияния никого не имеет на основание увольнения.
Трудовой кодекс Республики Беларусь
Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
В Вашем случае можно говорить об уважительных причинах.
Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4 (ред. от 25.03.2009) "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"
19. Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).
При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.
Пишите в заявлении об изменении места жительства.